Новости Грузии

Украинские абитуриенты смогут продолжить обучение в вузах Грузии без экзаменов

Украинские абитуриенты смогут продолжить обучение в вузах Грузии без экзаменов

Украинские абитуриенты получат возможность продолжить обучение в высших учебных заведениях Грузии без сдачи государственных экзаменов, сообщает Минобразования.

Министерство образования и науки Грузии совместно с Посольством Украины в Грузии и Министерством образования Украины обеспечило онлайн-формат сертификационного экзамена для украинских школьников, которые продолжили обучение в украинских школах и закончили 11-й класс.

Экзамен проходил в Национальном университете Грузии (SEU). За ходом экзаменационного процесса наблюдали специально подготовленные наблюдатели, в подборе которых принимало активное участие Посольство Украины в Грузии. Экзамен длился 2 часа. Выпускники сдавали математику, историю и украинский язык. Участие в тестировании приняли 64 украинских школьника.

Как известно, решением премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Тбилиси и Батуми созданы украиноязычные сектора, где украинские школьники с первого по одиннадцатый класс имеют возможность получать общее образование на родном языке, с той же программой и учебниками, что и в украинских школах.

По решению правительства Грузии, украинские школьники зачисляются в грузинские школы в упрощенном порядке. В настоящее время более 1500 украинских школьников получают образование в различных государственных и частных школах по всей стране. Из них более 900 детей продолжают обучение на украиноязычном секторе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.