Новости Грузии

В Грузии оштрафовали оппозиционный телеканал «Mtavari Arkhi»

В Грузии оштрафовали оппозиционный телеканал «Mtavari Arkhi»

Национальная комиссия по коммуникациям Грузии (GNCC) оштрафовала телеканал «Mtavari Arkhi» на 118 688 лари (около 42 000 долларов США), а телеканалам «TV Pirveli» и «Formula» вынесла предупреждение. В Комиссии сочли, что телеканалы пустили в эфир политическую рекламу в не предвыборный период, что является правонарушением.

С жалобой к GNCC обратилась «Грузинская мечта». Ролик, о котором идет речь, был подготовлен оппозиционным к власти движение «Shame Movement», в нем звучал призыв к населению выйти на акцию в поддержку евроинтеграции.

«Изучив видеозапись, комиссия установила, что целью рекламы является реклама манифестация 24 июня, что бы в ней приняли участие как можно больше граждан и представление «Грузинской мечты» и её лидеров в негативном контексте.

Соответственно, данная видеозапись исходя из своего содержания представляет информацию о лидерах политической партии, предназначенную для неопределенного круга лиц. Видеозапись ставит цель сформировать негативное мнение о лидерах «Грузинской мечты» и помешать их избранию.

При этом нужно учесть, что сама манифестация носила политический контекст. Соответственно, Комиссия постановила, что видеозапись является политической рекламой»,  — говорится в заявлении.

В связи с тем, что «TV Formula» и «TV Pirveli» не нарушали закон о политической рекламе за последний год, Комиссия решила вынести им письменное предупреждение.

Согласно заявлению GNCC, по указанному обвинению телеканал «Mtavari Arkhi» был признан правонарушителем  четырежды за последние четыре года, в том числе и в этом году, в связи с чем комиссия решила оштрафовать телеканал в размере 1% годового дохода (118 688 лари).

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.