Новости Грузии

США готовятся поставить Украине «беспилотники-камикадзе»

США готовятся поставить Украине «беспилотники-камикадзе»

По данным Пентагона, армия США готова заключить контракт на поставку для Украины более дальнобойных и мощных «дронов-камикадзе». Об этом пишет издание Defense News со ссылкой на представителя Пентагона.

Издание отмечает, что США идут на этот шаг спустя 5 месяцев после того, как дали обещание поставить Украине вышеупомянутые беспилотники.

Как сообщила пресс-секретарь Пентагона Джессика Максвелл в электронном письме Defense News, ожидается, что в ближайшие 30 дней будет подписан контракт на исследования и разработки для 10 беспилотников «Switchblade 600».

«Дрон-камикадзе» «Switchblade 600» производится компанией «AeroVironment» с 2011 года.

США уже направили в Украину беспилотники других типов, в том числе беспилотники «Switchblade 300» и «Phoenix Ghost».

Издание добавляет, что, по мнению аналитиков, в виде «Switchblade 600» Украина получит более качественное оружие как для выявления российских сил и их техники, так и для нанесения по ним ударов, в ожидаемом контрнаступлении в направлении Херсона.

У «Switchblade 300» и «Switchblade 600» схожее наименование, но их возможности различаются. По словам военного эксперта Гиги Инашвили:

  • Switchblade 300 — это небольшой дрон, который может летать на расстоянии до 10 км. Используется для поражения небронированных целей.
  • Switchblade 600 — относительно крупный беспилотник, способный уничтожать бронированную военную технику, в том числе танки. Столкновение этого дрона с объектом производит тот же уровень взрыва, что и снаряд «Javeline».

Помимо того, что он намного тяжелее «Switchblade 300», «Switchblade 600» имеет дальность полета 40 км («Switchblade 300» — 10 км), и может находиться в воздухе до 40 минут (в случае «Switchblade 300» этот показатель составляет 15 минут).

В мае Пентагон объявил, что Министерство обороны активно работает над заключением контракта на производство 10 беспилотников «Switchblade 600».

«Дата их поставки будет определена после подписания контракта», — заявило ведомство, подчеркнув, что у Министерства обороны не было действующего контракта на «Switchblade 600», и было закуплено «лишь небольшое количество прототипов» для «исследовательских и опытно-конструкторских целей».

Когда именно упомянутая партия «беспилотников-камикадзе» доберется до Украины, пока неизвестно. Как пишет Defense News, он все еще находится на стадии прототипа, «испытания и оценка должны быть завершены.

С другой стороны, Пентагон на прошлой неделе пообещал отправить в Украину «ScanEagle» производства «Insitu» — низколетящий самолет-разведчик с большой дальностью полета, который поможет украинской артиллерии в поиске целей.

С начала войны и Украина, и Россия активно используют беспилотники

.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.