Новости Грузии

Жители Энергодара обратились к властям Украины: «Просим освободить наш город»

Жители Энергодара обратились к властям Украины: «Просим освободить наш город»

Украинские СМИ опубликовали видео, в котором люди, называющие себя жителями города Энергодар, обращаются к президенту Украины, украинской армии и украинскому народу с просьбой освободить город и Запорожскую АЭС от российских военных.

«Мы жители Энергодара обращаемся к вам в полном отчаянии и с просьбой о помощи. Сегодня мы — работники Запорожской атомной электростанции находимся в заложниках российских войск. Они захватили Запорожскую АЭС и угрожают всему миру ядерной катастрофой. Оккупанты прикрываются нами и нашими детьми.

Оккупанты творят на землях Энергодара геноцид. Мы не можем выйти на улицы нашего города, наши дети живут в страхе. Мы не можем выйти за продуктами и за водой. Наших людей просто так выхватывают на улице и везут в неизвестном направлении. Рашисты с кадыровцами при пособничестве коллаборантов врываются в наши дома и квартиры, мародеров и грабят под предлогом того что они ищут националистов, украинских воинов и ветеранов АТО. Связи с теми, кого они увозят в неизвестном направлении нет, они просто пропадают.

Оккупанты регулярно обстреливают территорию Запорожской АЭС. Мы опасаемся худших результатов. Настоятельно просим не оставлять нас в этой беде. Просим освободить наш город и атомную электростанцию от этих террористов», — заявили они в обращении.

Что происходит на Запорожской АЭС

19 августа стало известно, что Эммануэль Макрон и Владимир Путин обсудили необходимость посещения Миссией ООН «Запорожской АЭС», хотя неизвестно, достигли ли президенты договоренности или нет.

Минобороны России уже несколько дней распространяет информацию о том, что 19 августа, когда генсек ООН находился в Украине, Киев планировал провокацию на Запорожском вокзале. По данным ведомства, цель провокации заключалась в том, чтобы нарушить безопасность хранилищ станции и вызвать утечку радиации, чтобы обвинить в этой техногенной катастрофе Россию.

По данным американского Института изучения войны, Россия сама планировала провокацию на станции, чтобы потом обвинить в этом Украину.

Наконец, 19 августа ожидаемого инцидента на Запорожской АЭС не произошло.

Директор Международного агентства по атомной энергии неоднократно подчеркивал, что готов возглавить миссию, которая прибудет в Запорожье и изучит там ситуацию.

По последней информации британской разведки, на территории станции до сих пор дислоцирована тяжелая техника, что подтверждают спутниковые фотографии, сделанные 21 августа.

По данным украинских властей, российские военные заминировали АЭС и угрожают ей постоянными артобстрелами.

По данным западных СМИ, военные РФ разместили на территории атомной станции тяжелое вооружение и технику и используют станцию ​​в качестве военной базы.

Россия опровергла эту информацию, заявив у российских военных нет тяжелого вооружения на территории и они готовы доказать это Международному агентству по атомной энергии спутниковыми снимками.

По данным «Энергоатома», военные РФ неоднократно открывали артиллерийский огонь по станции с целью нанести ущерб ее инфраструктуре и отключить электростанцию ​​от общей энергосистемы Украины.

После того как 11 августа российская армия открыла огонь по Запорожской АЭС, генеральный секретарь ООН Антонио Гутьеррес потребовал полной демилитаризации электростанции.

По словам главы Запорожской военной администрации, в случае аварии на АЭС потребуется эвакуация около 400 тысяч человек из Запорожской и Днепропетровской областей.

По расчетам экспертов, авария на Запорожской АЭС принесет разрушительные последствия и затронет несколько европейских стран.

Российские военные оккупировали крупнейшую в Европе атомную электростанцию ​​в начале войны, 4 марта.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.