Новости Грузии

Турецкую певицу арестовали за высказывание о религиозных школах

Турецкую певицу арестовали за высказывание о религиозных школах

В Турции арестована известная поп-исполнительница Гюльшан, ее обвиняют в «разжигании ненависти и вражды» из-за ее высказываний о мусульманских профессионально-технических училищах, известных как «школы Имам-хатип» в Турции.

Как пишет турецкое издание Bianet, Генеральная прокуратура Стамбула начала расследование после того, как в социальных сетях распространился видеоотрывок с концерта. На видео видно, как певица говорит: «Раньше он учился в школе имам-хатипа. Отсюда его извращения», вызвав смех в зале. О ком именно она говорила, неясно.

Расследование началось после того, как певица стала объектом нападок в проправительственных СМИ и социальных сетях из-за ее высказываний.

«Школы Имам-Хатип» представляют собой сеть религиозных школ, которая была особенно расширена при администрации президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Заявление Гюльшан о религиозных школах было осуждено как правящей партией Турции, так и правительством. Пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития, написал в Твиттере: «Разжигание ненависти — это не искусство. Обращение к какой-то части общества с заявлением об «извращении» и попытка разделить Турцию — это преступление на почве ненависти».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.