Новости Грузии

Миссия МАГАТЭ направляется на Запорожскую АЭС

Миссия МАГАТЭ направляется на Запорожскую АЭС

Согласно заявлению директора Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси, организация направит на Запорожскую АЭС рабочую группу, которую возглавит сам Гросси.

«Этот день настал. Миссия поддержки и помощи уже в пути. Мы должны обеспечить безопасность крупнейшего ядерного объекта Украины и Европы. Горжусь тем, что возглавил эту миссию, которая прибудет на ЗАЭС позднее, на этой неделе», — заявил глава МАГАТЭ.

По данным New York Times, в рабочую группу войдут польские, литовские, албанские, французские, итальянские, иорданские, мексиканские, сербские и китайские эксперты, а также специалисты из СЕверной Македонии.

17 августа президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова обеспечить безопасность миссии Международного агентства по атомной энергии. После захвата станции, как утверждают украинские власти и западные государства, российская армия ведет огонь с территории АЭС. Госсекретарь США Блинкен говорил, что Россия использует станцию как военную базу для обстрела украинцев.

Станция, расположенная в Запорожской области, является крупнейшей в Европе. В настоящее время она оккупирована Россией.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.