Новости Грузии

В Грузии за два месяца было изъято около 10 000 кг мяса непригодного к употреблению

В Грузии за два месяца было изъято около 10 000 кг мяса непригодного к употреблению

За последние два месяца в Грузии в результате проверки изъято до 10 000 кг мяса, непригодного для употребления в пищу. Об этом на брифинге рассказал заместитель главы Национального агентства продовольствия Васил Басиладзе.

По его словам, в период с июля по август было проверено более 800 объектов, в том числе скотобойни, мясные цеха, сельскохозяйственные рынки и все зарегистрированные предприниматели. По результатам проверки мясо реализовывалось с нарушением законодательства на 375 объектах.

«Были различные нарушения, в том числе нарушение санитарно-гигиенических норм, реализация просроченного мяса, нарушение реализации мяса животных, забитых в обход бойни, и т.д. Всего мы изъяли около 10 000 кг непригодного к употреблению мяса», — пояснил Басиладзе.

По его словам, несмотря на высокие темпы изъятия мяса, ситуация по сравнению с предыдущими годами улучшилась.

В завершение брифинга Басиладзе отметил, что Национальное продовольственное агентство не проверяло уличных торговцев мясом, поскольку сам сбыт мяса в этой форме «уже является незаконным действием». Он призвал население не покупать мясо у уличных торговцев, потому что такой вид торговли не может обеспечить условия для хранения и сбыта мяса.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.