Новости Грузии

«Спорные вопросы должны решаться дипломатическим путем» — Москва ответила на просьбу Еревана

«Спорные вопросы должны решаться дипломатическим путем» — Москва ответила на просьбу Еревана

МИД России выступил с заявлением по поводу приграничных столкновений между Арменией и Азербайджаном, в котором говорится, что спорные вопросы должны решаться дипломатическим путем.

До этого Армения официально запросила помощь у России и ОДКБ.

Согласно уставу организации, государства-члены должны пресекать нападения на любое другое государство, входящее в ОДКБ.

По данным Армении, Азербайджан нанес удары по армянским городам, в результате чего были ранены не менее трех мирных жителей. Погибли не менее 49 армянских военнослужащих. Баку в свою очередь сообщает о занятии стратегической высоты.

«Находимся в тесном контакте с Баку и Ереваном. Получено обращение армянского руководства с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации в соответствии с имеющимися двусторонними соглашениями и по линии ОДКБ. Рассчитываем, что достигнутая в результате российского посредничества договоренность о прекращении огня с 9.00 по Москве 13 сентября с.г. будет выполняться в полном объеме.

По-прежнему исходим из того, что все спорные проблемы между Арменией и Азербайджаном должны решаться исключительно политико-дипломатическим путем, а в части, касающейся пограничных вопросов, – в рамках работы двусторонней Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии России», — говорится в заявлении МИД РФ.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.