Новости Грузии

Возобновились перестрелки между Кыргызстаном и Таджикистаном

Возобновились перестрелки между Кыргызстаном и Таджикистаном

Помимо обострения армяно-азербайджанского конфликта, мировые СМИ сообщает о пограничных столкновениях между Киргизией и Таджикистаном. В происходящем стороны обвиняют друг друга.

По данным кыргызской стороны, в селе Булак-Башы кыргызские пограничники обнаружили таджикских пограничников, которые находились в несогласованном месте на границе, что нарушает ранее заключенную между сторонами договоренность.

«Несмотря на справедливое требование кыргызской стороны к таджикским пограничникам покинуть периметр, они открыли огонь, на что кыргызская сторона также ответила огнем», — заявили в Бишкеке.

Душанбе же считает, что кыргызская сторона открыла огонь без причины.

По данным таджикской стороны, кыргызы «без каких-либо причин обстреляли позиции таджикских пограничников с использованием ПК, АК и другого огнестрельного оружия», в результате чего один военнослужащий был убит, двое ранены.

Кыргызстан и Таджикистан — две граничащие между собой постсоветские республики, большая часть границы между которыми до сих пор не определена. Приграничные районы часто заселены смешанным населением, что иногда вызывает конфликты. Противостояние сторон особенно обострилось в последние годы. В апреле 2021 года в конфликте между сторонами погибло около 55 человек, в том числе 42 мирных жителя.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.