Новости Грузии

Зеленский: «Говорить об окончании этой войны пока рано»

Зеленский: «Говорить об окончании этой войны пока рано»

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что, несмотря на начатое украинскими войсками контрнаступление, говорить об окончании этой войны пока рано. Об этом он рассказал в интервью Reuters.

Он также выразил убеждение, что поставки оружия в Украину сократились бы, если бы Киев не начал контрнаступление, которое «произвело впечатление» на другие страны.

«Я думаю, что это очень важный шаг, который повлиял или будет влиять на решения других стран», — сказал Зеленский.

Зеленский также повторил призыв к странам-партнерам увеличить поставки оружия в Украину.

«Мы хотели бы больше помощи от Турции. Мы хотели бы больше помощи от Южной Кореи. Больше помощи от арабского мира, из Азии», — отметил президент.

Зеленский также назвал «некие психологические барьеры», препятствующие поставкам военной техники из Германии. Он сказал, что так происходит из-за «нацистского прошлого» Германии, но подчеркнул, что поставки Германии оружия Украине жизненно важны для защиты от «русского фашизма».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что «сделает все для того, чтобы это все прекратилось как можно быстрее», при этом он возмутился тем, что Украина хочет добиться своих целей военным путем.

С конца августа украинские войска перешли в контрнаступление в Херсонской, а затем и в Харьковской областях. Российские вооруженные силы ушли из Харьковской области и бросили военную технику, в Минобороны России назвали это не отступлением, а запланированной передислокацией войск для усиления усилий в направлении Донецка.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.