Новости Грузии

Генинспекция Минкультуры Грузии изъяла древний зуб из квартиры участника экспедиции

Генинспекция Минкультуры Грузии изъяла древний зуб из квартиры участника экспедиции

Представители Генеральной инспекции Министерства культуры Грузии изъяли зуб найденный в селе Орозмани, который находился в доме одного из участников археологической экспедиции. Зуб был передан Национальному музею Грузии. Об этом сообщает администрация музея.

Как заявляют в музее, в данный момент идет подготовка материалов, которые будут направлены в Прокуратуру Грузии.

Как заявили в Национальном музее Грузии, 1 июля 2022 года Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии выдало разрешение на проведение археологических раскопок в Орозмани, однако до 20 сентября ни агентство, ни Национальный музей Грузии не получали никакого официального уведомления о ходе раскопок или их результатах, а также не было представлено никаких материалов.

«Поскольку было известно о важной находке в Орозмани (информация также была распространена через СМИ) и считалось, что существует риск утраты материала, 19 сентября 2022 года Национальное агентство по охране культурного наследия, как орган, выдавший разрешение на раскопки, проинформировал о ситуации Министерство культуры, спорта и молодежи Грузии Генеральная инспекция по охране культурного наследия Министерства.

20 сентября один из участников экспедиции (действующий сотрудник Национального музея Грузии) был допрошен Генеральной инспекцией в Тбилиси, в здании Национального музея Грузии. Он признал, что древний человеческий зуб, найденный при раскопках Орозмани, был излечен без составления каких-либо документов и материал не был передан музею. По собственной инициативе, он увез его домой, где хранил в шкафу, так как «предмет имел научную ценность». Он сам дал объяснение по этому поводу и подтвердил факт своей подписью», — указно в заявлении ведомства.

Зуб был изъят и был передан Национальному музею Грузии 20 сентября в запечатанном виде и в соответствии с законом.

На новость отреагировала и министр культуры Теа Цулукиани.

«Этому зубу место в музее, где он оказался только со вчерашнего дня, что печально. В связи с этим Минкультуры собирает материалы, и если мы увидим, что есть какие-то серьезные нарушения, хотя нарушения на лицо, то делу будет дан ход», — заявила Цулукиани СМИ 21 сентября.

Сегодня представители экспедиции работавшей в Орозмани сделают ответное заявление.

8 сентября Национальный исследовательский центр археологии сообщил об обнаружении зуба доисторического человека Homo erectus в районе археологического памятника села Квемо Орозмани. Новость широко освещалась как в Грузии, так и за рубежом. Однако, до 21 сентября министр культуры Тея Цулукиани и Минкультуры Грузии не сделали заявлений о находке мирового значения.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.