Новости Грузии

«Против Украины совершено преступление и мы требуем наказания» — заявление Зеленского в ООН

«Против Украины совершено преступление и мы требуем наказания» — заявление Зеленского в ООН

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с речью на заседании Организации Объединенных Наций и призвал мировых лидеров лишить Москву права вето в Совете Безопасности ООН. Он также потребовал  отказать РФ в праве голоса и лишить прав направления делегации.

«Против Украины совершено преступление, и мы требуем справедливого наказания. Совершено преступление против наших государственных границ. Совершено преступление против жизни наших людей. Совершено преступление против достоинства наших женщин и мужчин. Совершено преступление против ценностей, которые делают всех нас с вами сообществом объединенных наций.

И Украина требует наказания за попытку украсть нашу территорию. Наказания за убийство тысяч людей. Наказания за пытки и унижения женщин и мужчин.

Наказание за катастрофическую турбулентность, которую Россия спровоцировала своей незаконной войной, и не только для нас, украинцев, но и для всего мира. Для каждой нации, представленной в этом зале Генеральной Ассамблеи ООН», — заявил президент Украины.

Зеленский отметил, что Украина, как и весь остальной мир, хочет мира и единственный актор, который хочет войны, — это Россия. В своем выступлении Владимир Зеленский подверг критике концепцию нейтралитета в отношении российско-украинского конфликта, отметив что такое отношение способствует продолжению войны.

В своем выступлении в ООН Президент Украины заявил, что предыдущие попытки договориться с Кремлем не увенчались успехом. По его словам, представители стран провели 88 раундов переговоров в различных форматах.

В своем выступлении Владимир Зеленский еще раз призвал дружественные государства поддержать Украину и оказать военную помощь. По его словам, «Формула мира» состоит из пяти компонентов, среди которых наказание России посредством санкций и дипломатической изоляции, восстановление территориальной целостности Украины, гарантии безопасности и защита жизни людей.

«Для нас это война за жизнь. Поэтому мы нуждаемся в оборонной поддержке – оружии, технике и снарядах. В наступательных вооружениях – достаточно дальнобойных, чтобы освободить нашу землю. И в защитных системах, прежде всего в противовоздушной обороне. И мы нуждаемся в финансовой поддержке, чтобы сохранить внутреннюю стабильность и выполнять социальные обязательства перед нашими людьми», — сказал Владимир Зеленский.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.