Здоровье

Ученые нашли новый метод лечения красной волчанки

Ученые нашли новый метод лечения красной волчанки

Ученые нашли новый метод лечения красной волчанки

Специалисты нашли метод перезагрузки иммунитета больного.

Для лечения красной волчанки и других аутоиммунных заболеваний в будущем не потребуется лекарственная терапия. Ученые нашли новый способ, как вылечить больных этими заболеваниями.

Так, специалисты предложили использовать генетически измененные клетки, сообщает The Gardian. Новый метод получил название CAR-Т-клеточная терапия. Специалисты собирают Т-клетки больного, которые являются ключевым компонентом иммунной системы, и меняют их состав так, чтобы они атаковали только больные клетки. Затем Т-клетки вводят обратно в организм больного красной волчанкой.

Оказавшись в организме, видоизмененные клетки начинают бороться с В-клетками, в которых вырабатываются аутоантитела, атакующие здоровые органы и ткани.

Новый метод уже испробовали на четырех женщинах и одном мужчине с тяжелой формой волчанки. В результате у них наступила ремиссия, и больные обходились без лечения от 3 месяцев до полутора лет. Кроме того, ранее таким методом уже лечили онкологию.

Врачи считают, новый метод лечения поможет и при других аутоиммунных заболеваниях, например, при ревматоидном артрите, миозите и рассеянном склерозе.

https://doctor.rambler.ru Добавил belyash в категорию Разное

Добавить комментарий

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.