Новости Грузии

«Драка с охраной», «угроза оружием», «провокации» — что происходит в «Нацдвижении»

«Драка с охраной», «угроза оружием», «провокации» — что происходит в «Нацдвижении»

Член политического «Движения за Грузию» и сторонник «Нацдвижения» (ЕНД) Гиорги Мумладзе заявил, что его и его соратников избили телохранители председателя ЕНД Ники Мелия. По его словам, уже после инцидента, один из членов «Нацдвижения» угрожал им огнестрельным оружием.

В свою очередь, «Национальное движение» обвинило Мумладзе в провокации. В ЕНД заявили, что охрана Мелия вывела его и его товарищей из помещения, чтобы пресечь конфликт.

Противостояние предположительно связано с событиями происходящими в партии.

«Угроза»

Гиорги Мумладзе опубликовал в Facebook предполагаемую переписку между ним и членом ЕНД Тенго Саная. В опубликованных «скринах» Саная пишет Мумладзе: «Я в тебя выстрелю». Затем присылает фото пистолета сопроводив фразой: «Дам попробовать его на вкус».

По словам Мумладзе, угроза последовала после его комментарием к посту Саная. В частности, в воскресенье, 25 сентября, Саная опубликовал пост, в котором предположительно критиковал Мумладзе:

«Если вы являетесь основателем какого-то движения, вас ни кто не спрашивает, кто будет лидером «Национального движения». Когда ты ругал маму Миши (Саакашвили) перед студентами, ты объяснился, что тогда ошибался, и вел себя не по-мужски?»

Мумладзе в свою очередь говорит, что в последнее время у него было много вопросов к председателю партии Нике Мелия по поводу бездействия партии на фоне ареста Михеила Саакашвили. И он часто критикует Мелия в Facebook.

По словам Мумладзе, за этой угрозой последовала потасовка и драка в партии. Поводом для разногласий, по словам Мумладзе, стал сюжет об агентах, внедренных в оппозиционные партии Службой госбезопасности Грузии. Эта тема была озвучена в программе Нодара Меладзе «Шабати» на «TV Pirveli» 10 дней назад.

В частности, по словам Мумладзе, после этой истории распространилась информация о том, что соратник Мумладзе, Лаша Хускивадзе, который также является членом «Движения за Грузию», является агентом Службы Госбезопасности Грузии».

«Поэтому мы решили потребовать ответа от всех тех людей, которые так беззастенчиво распространяют грязную информацию», — рассказал Мумладзе.

По его словам, они проверили информацию о Хускивадзе у автора программы Нодара Меладзе, и «выяснилось, что [Хускивадзе] не имеет никакого отношения к файлам и голосу, которые были в сюжете».

Мумладзе говорит, что он и его товарищи по команде потребовали «решить этот вопрос» и извинений за распространенную информацию.

«На первом этапе не удалось связаться ни с одним человеком. Тогда было решено, что в понедельник [19 сентября] когда будет собрание под руководством Ники Мелия, что мы должны об этом поговорить», — отметил Мумладзе.

Но события, по его словам стали развиваться иначе, чем планировалось.

Версия Мумладзе

Версия Мумладзе такова: на встречу с Мелия вошли сначала четыре человека, позже вошел он сам, «за ним последовали и остальные». Тогда Мелия спросил: «Что им здесь надо?».

«Были наши друзья, которые хотели присутствовать, потому что распространяют ложную информацию об их товарище. Мелия сказал, что не хочет, чтобы эти люди присутствовали на собрании», — объяснил Мумладзе.

По словам Мумладзе, Мелия был раздражен вопросами которые ему задали и назвал его провокатором, после чего Мумладзе выругался в адрес председателя ЕНД.

Расследование?

Гиорги Мумладзе говорит, что не доверяет «никаким правоохранительным органам», которые преследуют его по политическим мотивам, и именно поэтому после драки в офисе он не обращался в правоохранительные органы.

Информацию о конфликте он публично обнародовал 25 сентября, и в тот же день рассказал об угрозах в свой адрес.

Netrgazeti обратилась в МВД с вопросом, будет ли начато расследование по предполагаемым фактам насилия и по какой статье.

«Очередная провокация»

В «Нацдвижении» утверждают, что позже Мумладзе «устроил еще одну провокацию» на общественном вещателе, когда там был Мелия:

«Несколько дней спустя, когда Ника Мелия отвечал на вопросы журналиста в прямом эфире политической программы Общественного вещателя, Мумладзе и его группа умышленно пришли на телевидение, чтобы устроить провокацию, и словесно оскорбили водителя Ники Мелия в присутствии телеведущий и сотрудников полиции безопасности, находившихся у центрального входа в ОВГ».

В партии заявляют, что они не собирались публично говорить на эти темы, однако «поскольку несколько человек решили распространять ложную информацию для достижения своих личных целей», они выскажут определенную позицию.

Как отмечают в ЕНД «главный упор должен быть сделан на окончательное поражение режима Иванишвили» и не следует продвигать стратегию «Мечты», которая предусматривает организацию внутреннего раскола в главной оппозиционной партии.

Другая причина?

Гиорги Мумладзе также назвал ложью информацию, о том, якобы конфликт с Мелия, произошел из-за Давида Кезерашвили. Мол Мумладзе занимает сторону Кезерашвили.

«Бред какой-то. Мы пришли в партию, чтобы защитить свое личное достоинство, потому что была распространена информация, якобы [наш товарищ] имел отношение к СГБ», — рассказал Мумладзе.

21 сентября в прямом эфире Общественного вещателя Ника Мелия заявил, что считает, что министр обороны времен правления ЕНД Давид Кезерашвили «неискренен» в борьбе с Бидзиной Иванишвили, и его следует отдалить от политической жизни.

Некоторые из лидеров «Национального движения» — Леван Хабеишвили, Давид Киркитадзе, Георгий Ботковели — раскритиковали Мелия за это заявление.

Генеральный секретарь партии Петре Цискаришвили также заявил, что не поддерживает критику Мелия в адрес Давида Кезерашвили.

Михеил Саакашвили пока не комментировал происходящие в партии события.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.