Новости Грузии

ISFED: Призываем Парламент Грузии своевременно избрать председателя и членов ЦИК

ISFED: Призываем Парламент Грузии своевременно избрать председателя и членов ЦИК

Организация «Международное общество за справедливые выборы и демократию» (ISFED) призывает Парламент Грузии выполнить требования закона и своевременно осуществить назначения на вакантные должности в Центральной избирательной комиссии Грузии (ЦИК).

В частности, 5 августа президент Грузии Саломе Зурабишвили представила парламенту альтернативных кандидатов на пост председателя Центральной избирательной комиссии страны.

Согласно ISFED, выбор лиц для назначения в состав ЦИК осуществляется парламентом, как правило, в течение двух недель с момента представления соответствующей кандидатуры, если иное правило не установлено законодательным актом Грузии.

Соответственно, в организации говорят, что с 5 августа истек установленный законом 2-недельный срок.

Срок полномочий председателя и двух членов Центральной избирательной комиссии Грузии истек в августе этого года. Согласно установленному законодательством правилу, 13 июля президент объявила конкурс по отбору кандидатов для представления в парламент.

Президент представила в парламент кандидатуры Тамар Алпаидзе и Реваза Эгадзе на должность председателя ЦИК, а также Кристине Каджая и Левана Исакадзе на должность членов ЦИК, позже она представила парламенту также кандидатуры Натии Циптаури и Гиоргия Марсагишвили.

Действующий председатель Гиорги Каландаришвили, участвовавший в конкурсе в третий раз, был выдвинут конкурсной комиссией кандидатом на пост председателя ЦИК. Однако Зурабишвили не представила кандидатуру действующего председателя Георгия Каландаришвили в качестве кандидата на пост председателя ЦИК и обосновала свое решение тем, что он не смог получить квалифицированного большинства голосов депутатов в предыдущих двух случаях голосования, что необходимо для избрания председателя ЦИК на 5-летний срок. По ее мнению, выдвижение одних и тех же кандидатур в председатели и избрание лишь на 6 месяцев не способствует укреплению ЦИК, который является важным государственным институтом.

Согласно Кодексу о выборах, председатель ЦИК избирается Парламентом Грузии по представлению президента Грузии в соответствии с Регламентом Парламента Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.