Новости Грузии

ФСБ выступала против обмена защитников «Азовстали», но Путин хотел вернуть Медведчука

ФСБ выступала против обмена защитников «Азовстали», но Путин хотел вернуть Медведчука

ФСБ выступила против возвращения защитников «Азовстали» в Украину, однако Путин все рано распорядился провести обмен. Об этом сообщает Washington Post основываясь на информации полученной от украинских и американских высокопоставленных чиновников.

«ФСБ была категорически против. Они прекрасно понимали, как этот обмен выглядел бы в глазах общественности».

В результате обмена было отпущено в 4 раза больше украинских бойцов, чем российских, в том числе 5 командиров «Азовстали», которые останутся в Турции до конца войны.

Вместе с российскими военными Украина передала России украинского политика и олигарха Виктора Медведчука, который является близким другом Путина, а также его кумом.

Из российского плена было освобождено 215 человек, среди них охранники «Азовстали», десять иностранцев, воевавших на стороне Украины, а также 108 бойцов и 5 командиров полка «Азов» -В частности, Денис Прокопенко «Редис», Сергей Волынский «Волина», Святослав Паламар, Денис Шлега, Олег Хоменко.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.