Новости Грузии

Нобелевскую премию мира вручили правозащитникам из Беларуси, России и Украины

Нобелевскую премию мира вручили правозащитникам из Беларуси, России и Украины

Нобелевскую премию мира 2022 года получили основатель беларусской правозащитной организации «Весна» Алесь Беляцкий, российский правозащитный центр «Мемориал» и украинский Центр гражданских свобод.

Беляцкий основал правозащитный центр «Весна» в 1996 году. В 2011 году он был осужден по обвинению в уклонении от уплаты налогов, которое международные правозащитные организации сочли безосновательным и политически мотивированным, его освободили в 2014 году. Летом 2021 года правозащитника снова арестовали в связи с массовыми акциями протеста после президентских выборов 2020 года. Сейчас он остается за решеткой.

«Мемориал» был создан в 1987 году единомышленниками, которые хотели увековечить память жертв политических репрессий советской эпохи. Члены движения занимались сбором подписей для создания памятника и мемориального комплекса жертвам репрессий, проводили уличные демонстрации, выставки и научные семинары по теме государственного террора. Первым председателем совета «Мемориала» стал академик, лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров.

Зимой 2022 года Верховный суд России окончательно ликвидировал «Мемориал» по иску Генпрокуратуры. Претензии прокуратуры сводились к случаям отсутствия маркировки статуса «иноагента» в материалах «Мемориала» — в то время, когда четких требований к тексту маркировки не было. Кроме того, организацию обвиняли в дискредитации органов государственной власти и создании «лживого образа СССР как террористического государства».

Украинский Центр гражданских свобод был основан в 2007 году с целью защиты прав человека и утверждения демократии в Украине. Эта организация играла важную роль в укреплении украинского гражданского общества и в давлении на власть, чтобы сделать Украину полноценной демократией, сказано в заявлении Нобелевского комитета.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.