Новости Грузии

Министр юстиции заявил, что Грузия имеет законные основания для отказа в выдаче Саакашвили Украине

Министр юстиции заявил, что Грузия имеет законные основания для отказа в выдаче Саакашвили Украине

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявляет, что основания для отказа в передаче Михеила Саакашвили в украинскому суду качестве свидетеля четко обоснованны. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Имеди».

Он также отметил, что Грузия не получала официального запроса от украинского суда о выдаче Саакашвили.

«Официального запроса такого рода не поступало, поэтому обсуждение этого вопроса может быть несколько неактуальным с нашей стороны. Однако при поступлении такого запроса есть основания для отказа, предусмотренные международными договорами и законодательством Грузии, в случае, если в отношении лица ведется уголовное преследование».

По словам Рати Брегадзе, даже если запрос будет принят, у грузинской стороны есть законные основания для отказа в выдаче Саакашвили Украине.

«Как известно, Саакашвили осужден по двум делам, по остальным трем делам идут судебные процессы. Поэтому даже теоретически, даже если мы допускаем, что официальный запрос будет, есть четкая причина для отказа», — сказал Рати Брегадзе.

Ранее Адвокат Шота Тутберидзе сообщил «Netgazeti», что украинский суд вынес определение в рамках продолжающегося дела о нарушении прав Саакашвили, в котором говорится о передаче экс-президента в Украину для дачи показаний в указанном процессе.

Тутберидзе поясняет, что соответствующее ходатайство подал украинский адвокат Саакашвили:

«Речь идет о трансфере. Министерство юстиции Украины направит это решение Бориспольского суда в Министерство юстиции Грузии, которое должно обсудить выполнение этого решения», — сообщил адвокат экс-президента.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.