Новости Грузии

Депутаты Сакребуло Тбилиси хотели задать вопросы Каладзе, но их не впустили в здание мэрии

Оппозиционеров тбилисского Сакребуло, которые хотели встретиться с Кахой Каладзе и задать вопросы, не впустили в здание мэрии. На месте также была мобилизована патрульная полиция совместно со Службой безопасности мэрии.

Представители оппозиции пришли к зданию мэрии 19 октября, в первой половине дня, перед заседанием столичного правительства. Среди них были представители партий «Лело», «Национального движения» и «За Народ».

Они заявили, что у них есть много вопросов по делу девочки подростка, которая умерла от удара током в Парке Ваке, а также по техническим деталям, коррупции, безопасности других проектов, реализуемых «GreenService +» в Тбилиси.

К нескольким сотрудникам Службы безопасности мэрии, которые с самого начала стояли у входа в здание, вскоре присоединились не менее 20 полицейских. Несмотря на многочисленные попытки, депутаты не смогли получить ответ на вопрос, по какой причине их не пустили в здание мэрии.

Один из представителей Службы безопасности мэрии, сообщивший депутатам, что разберется с вопросом их допуска в заседание, не вернулся. Что касается правоохранителей, мобилизованных у мэрии, они заявили депутатам, что находятся у мэрии для «поддержания общественного порядка».

Депутаты Сакребуло Тбилиси хотели задать вопросы Каладзе, но их не впустили в здание мэрии
Полицейские у здания мэрии. Фото: Михеил Гвадзабия

«У мэрии есть внутренний регламент… Служба безопасности вас не пускает», — обратился сотрудник полиции к депутату от «Национального движения» Нино Квитаишвили. На её  вопрос, на каком правовом основании их не пускают в здание, полицейский ответил:

«Если нарушается закон, можете обжаловать».

По словам Сабы Буадзе, члена «Лело» и депутата Сакребуло, Каха Каладзе «использует любую возможность, чтобы скрыться от вопросов, которые возникают у тбилисцев…»

Оппозиция раскритиковала мэрию за повестку дня заседания правительства из 12 пунктов, в которой в качестве первого и второго вопросов фигурировали организация фестиваля и финансирование концерта. Однако в итоге эти вопросы на встрече не обсуждались.

«Сегодняшнее заседание правительства не может быть в обычном формате. Трагический день 13 октября полностью изменил не только повестку заседания столичного правительства, но и всего города», — сказал Каладзе в начале заседания.

По его словам, ответ на вопрос, что произошло в тот роковой день, должно дать следствие, и он еще раз повторил, что в случае выявления хотя бы небольшой доли его вины лично готов ответить перед законом по всей строгости.

С другой стороны, мэр Тбилиси раскритиковал оппозицию за, по его словам, «использование трагедии в политических целях».

13 октября этого года три подростка, пытались достать мяч из фонтана в Парке Ваке, девочка 13-ти лет скончалась, двое других подростков выжили. Открытие фонтана произошло накануне, в нем участвовал Каха Каладзе.

По делу задержано 9 человек, в том числе сотрудник Мэрии Тбилиси.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.