Новости Грузии

Исполняющим обязанности ректора ТГУ избран Джаба Самушия

Исполняющим обязанности ректора ТГУ избран Джаба Самушия

Исполняющим обязанности ректора Тбилисского государственного университета (ТГУ) им. Иване Джавахишвили избран Джаба Самушия. Данное решение принял Академический совет сегодня, 20 октября.

Джаба Самушия был единственным кандидатом на пост и.о. ректора ТГУ.

Председатель избирательной комиссии, профессор Каха Лория сообщил, что в выборах приняло участие большинство членов Академического совета, всего 30 членов, 28 из которых проголосовали за избрание Самушия. Два голоса были признаны недействительными.

Как сообщало Netgazeti, студенты Тбилисского государственного университета опротестовали выборы исполняющего обязанности ректора. Как заявили протестующие, единственный кандидат на выборах Джаба Самушия, является «назначенцем правящей партии».

Студенты также требовали роспуска Академического совета который, по их словам, не представляет интересы студентов и преподавателей.

С другой стороны, они отмечают, что нынешнее избрание исполняющего обязанности ректора нарушает устав ТГУ, поскольку при досрочном прекращении полномочий ректора исполняющий обязанности ректора должен избираться всем профессорско-преподавательским составом, а не только Академическим советом, который «сформировался как клан».

По их мнению, профессорско-преподавательский состав также должен подбираться непосредственно ректором.

Кандидатом на должность исполняющего обязанности ректора Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили был представлен только один кандидат — Джаба Самушия.

Несколькими днями ранее, 7 октября, в ответ на вопрос «Netgazeti», собирается ли он баллотироваться на пост ректора, Самушия ответил: «На данном этапе ничего подобного не планируется».

Должность ректора ТГУ с 2016 года занимал Гиорги Шарвашидзе. Он был избран на второй срок в августе 2020 года, на 4 года, таким образом Шарвашидзе должен был оставаться на посту ректора до 2024 года.

По данным Netgazeti, Шарвашидзе продолжил работу в дипломатическом корпусе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.