Новости Грузии

Жительницу Украины приговорили к 10 годам за передачу противнику фото позиций ВСУ

Жительницу Украины приговорили к 10 годам за передачу противнику фото позиций ВСУ

Суд приговорил 62-летнюю жительницу Черкасс Татьяну Дробот, которая пересылала россиянам фотографии объектов и позиций ВСУ, к 10 годам за государственную измену.

По информации Черкасской районной прокуратуры, следователи в ходе обыска в доме осужденной нашли доказательства, подтверждающие передачу информации о местонахождении подразделений украинской армии гражданам России.

По версии следствия, осужденная также открыто поддержала военную агрессию России в Украине в одной из социальных сетей и призвала РФ нанести артиллерийско-ракетный удар по микрорайону Черкасс. В этом районе находится военный объект ВСУ.

Татьяну Дробот арестовали в марте. По версии следствия, она отправляла на российские номера фотографии, которые муж сделал с помощью планшета. По словам правоохранителей, в марте украинское законодательство еще не предусматривало наказания за фотосъемку военных объектов, поэтому муж женщины тогда избежал ареста, хотя в апреле его все же арестовали и осудили за незаконное хранение и хранение боеприпасов.

Осужденная признала вину на суде и заявила, что руководствовался своими эмоциями и не хотела навредить Украине или ее гражданам.

По словам адвоката Татьяны Дробот, один из сыновей женщины является военнослужащим ВСУ и участвует в войне против России.

Главное фото: Суд над Татьяной Дробот/Фото: 1800.com.ua

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.