Новости Грузии

МИД: Тбилиси продолжит консультации с Баку по теме Давид-Гареджи

МИД: Тбилиси продолжит консультации с Баку по теме Давид-Гареджи

Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашили заявил, что продолжает общение и консультации с азербайджанской стороной по вопросу Давид-Гареджи.

Об этом он заявил сегодня, 20 октября, во время слушаний в парламенте.

Член ЕНД Роман Гоциридзе поинтересовался у Дарчиашвили, какие шаги были предприняты за последние два года, и был ли у него разговор на эту тему с президентом и главой МИД Азербайджана.

«Прошло два года с момента ареста двух невиновных ученых, работавших на ваше ведомство. Какие шаги были предприняты в отношении Давид-Гареджи? Вы разговаривали со своим коллегой в Азербайджане? Для чего вы использовали привезенную каким-то Хидашели карту, на основании которой арестовывали невиновных людей?!

За два года ситуация там ухудшилась — есть пограничная армия, а до этого в Гареджи могли приезжать все — и священнослужители, и туристы», — обратился к министру иностранных дел Роман Гоциридзе.

По словам Ильи Дарчиашвили, существует специальная комиссия, в рамках которой должен быть решен вопрос Давид-Гареджи.

«Что касается темы Давид-Гареджи, то я хотел бы вам в целом сказать, что у меня была возможность поговорить об отношениях между Грузией и Азербайджаном, двумя стратегическими партнерами. Эти отношения динамичны. Мы высоко ценим все шаги, которые две страны делают навстречу друг другу.

Что касается темы Гареджи, то в этом вопросе есть конкретное пространство, есть комиссия, в рамках которой этот вопрос должен решаться. Мы продолжим общение и консультации с нашими азербайджанскими партнерами в этом направлении», — сказал Дарчиашвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.