Новости Грузии

Си Цзиньпин переизбран на третий срок

Си Цзиньпин переизбран на третий срок

Си Цзиньпин избран генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической парии Китая, а также председателем Центрального военного совета КПК на третий пятилетний срок.

22 октября съезд правящей Коммунистической партии Китая объявил состав ЦК 20-го созыва, в который не вошли два высокопоставленных чиновника, не связанных с лидером страны. Это премьер-министр Ли Кэцян, который уходит в отставку, и бывший лидер партии Гуандун Ван Ян. Последний рассматривался как потенциальная замена на должности премьер-министра.

При этом бывшего лидера Китая Ху Цзиньтао, который сидел в президиуме съезда Коммунистической партии Китая, неожиданно вывели из зала заседания. Китайские СМИ сообщили, что ему стало плохо, хотя на видеозаписях видно, что он выглядел сбитым с толку и пытался сопротивляться.

Исторически избрание на третий срок делает Си Цзиньпина самым могущественным правителем Китая со времен основателя КНР Мао Цзэдуна.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.