Новости Грузии

Спикер парламента Грузии: Запись о Саакашвили подрывает доверие к ПАСЕ

Спикер парламента Грузии: Запись о Саакашвили подрывает доверие к ПАСЕ

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили направил письмо председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тини Коксу, в котором отметил, что упоминание Михеила Саакашвили в качестве политзаключенного в резолюции, принятой ПАСЕ, наносит ущерб авторитету ПАСЕ.

Речь идет о резолюции «О дальнейшей эскалации агрессии Российской Федерации против Украины», которая обсуждалась на сессии 2022 года.

В частности, в резолюцию был внесен пункт о том, что «Ассамблея призывает российские власти немедленно освободить Владимира Кара-Мурзу, а также призывает к пересмотру дел других оппозиционно настроенных к президенту Путину политических заключенных в Российской Федерации и других странах, в том числе гражданина Украины и бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили, и их освобождению.

Папуашвили в своем письме председателю ПАСЕ подробно сообщает о том, в чем обвиняется Саакашвили. Он также отмечает, что в обвинениях против Саакашвили не существует «никаких доказательств о политической мотивации, за исключением спекуляций, продиктованных политическими мотивами».

«Соответственно, запись, использованная в четвертом дополнении к резолюции, представляет собой необоснованную критику правовой системы Грузии, вызывает необоснованные сомнения в отношении страны на международной арене и подрывает прогресс, достигнутый Грузией с 2012 года в реформах, проводимых в направлениях прав человека и верховенство права. И что еще более важно, безосновательная запись о М. Саакашвили подрывает доверие к Парламентской ассамблее Совета Европы в грузинском обществе и препятствует нашим усилиям по дальнейшему укреплению поддержки амбициозной повестки дня реформ в соответствии с рекомендациями ПАСЕ.

Надеемся, что члены Парламентской ассамблеи Совета Европы в будущем будут руководствоваться только наилучшими интересами и фундаментальными ценностями организации.

Мы готовы предоставить вам подробную информацию о Грузии по любому интересующему вас вопросу», — заявил Папуашвили.

По словам Папуашвили, несмотря на полную солидарность правительства Грузии с Украиной из-за российской агрессии, одобрение изменения, касающегося Саакашвили, не дало возможности членам грузинской делегации поддержать резолюцию.

«Мы считаем, что упоминание Михеила Саакашвили в приведенном дополнении (а) меняет суть и дух резолюции; и (б) подрывает ценности Парламентской ассамблеи Совета Европы и авторитет организации в деле защите прав человека, демократии и верховенства закона в масштабе Европы», — отметил Папуашвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.