Новости Грузии

Алиев и Гарибашвили обсудили увеличение экспорта газа через территорию Грузии

Алиев и Гарибашвили обсудили увеличение экспорта газа через территорию Грузии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев находится с визитом в Грузии. В интервью  для прессы азербайджанский лидер рассказал о двусторонней встрече с премьер-министром Ираклием Гарибашвили.

«Конечно, мы говорили о будущей энергетической политике. Мы обменялись мнениями о реализованных нами проектах.

С операционной точки зрения эти проекты очень успешны. Мы ждем начала новых проектов по увеличению экспорта природного газа на международные рынки.

В этом году мы подписали меморандум в направлении двухкратного увеличения экспорта природного газа в Европу. К 2027 году у нас есть возможность экспортировать в Европу почти 20 миллиардов кубометров природного газа. Мы обсудили это с премьер-министром Грузии», — сказал Ильхам Алиев.

По словам Ильхама Алиева, с целью увеличения экспорта природного газа, возрастет нагрузка на трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, а также заработает приостановленный в настоящее время терминал Баку-Тбилиси.

Как отметил лидер Азербайджана, его страна планирует начать экспорт электроэнергии, и он также будет проходить через территорию Грузии.

Он также заявил, что загрузка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс также может быть увеличена и в ее увеличении заинтересованы все страны.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.