Новости Грузии

Оппозиция вызвала Каладзе на заседание Сакребуло Тбилиси

Оппозиция вызвала Каладзе на заседание Сакребуло Тбилиси

Оппозиция и независимые депутаты, представленные в Тбилисском Сакребуло (городском совете), вызвали мэра столицы на внеочередное заседание. По словам оппозиции, заседание состоится 31 октября, и они надеются, что мэр Тбилиси ответит на вопросы связанные с безопасностью в столице.

Как заявили представители оппозиции, после трагедии в Парке Ваке у них есть вопросы к Кахе Каладзе:

«Несколько дней назад в нашем городе произошла большая трагедия. Трагедия, которая потрясла всех нас. К сожалению, жизнь в нашем городе перестала быть безопасной. У нас есть очень много вопросов к мэру столицы и мы имеем право вызвать его в сакребуло. И мэрия, и сакребуло, и правительство и оппозиция избирали граждане, и мы обязаны позаботиться об их безопасности.

Господин Каха, ждем вас в сакребуло, чтобы на все вопросы были даны ответы, и не надо считать политической спекуляцией, заботу о нашем городе, детях и гражданах, так как это наша обязанность», — заявили представители оппозиционных партий в Сакрубуло Тбилиси.

В связи с вышеуказанным указанным решением оппозиции, журналисты обратились с вопросом к мэру Тбилиси. Каладзе ответил, что придет в сакребуло, когда это «будет необходимо», и ответит на вопросы, тогда когда «у него будет на это время».

«Каха Каладзе никогда не отказывался от сотрудничества с оппозицией. Когда было избрано новое сакребуло, я выразил готовность сотрудничать. Но сотрудничество не может быть односторонним. Мы помним их высказывания, клевету. Они себе позволяют все. Соответственно, я решу когда мне приходить. Я приду, когда будет необходимость, и отвечу на вопросы, когда у меня будет на это время», — сказал Каха Каладзе в беседе с журналистами 24 апреля.

13 октября этого года три подростка, пытались достать мяч из фонтана в Парке Ваке, девочка 13-ти лет скончалась, двое других подростков выжили. Открытие фонтана состоялось накануне, в нем участвовал Каха Каладзе.

В связи с инцидентом задержаны 9 человек. Среди них Лаша Пурцванидзе, директор компании «Гринсервис Плюс», занимающейся восстановлением фонтана в парке, и Гиорги Вахтангашвили, заместитель начальника Муниципальной службы Мэрии Тбилиси. Арестованы также представители компангии «Мшен-эксперт», ответственные за проверку восстановительных работ фонтана.

19 октября прокуратура предъявила задержанным обвинение в служебном и производственном равнодушии, нарушении правил техники безопасности при выполнении работ, повлекшем гибель людей, а также в фактах изготовления, подстрекательства к изготовлению, использования и подделки подложного служебного документа. Адвокаты сотрудников «Гринсервис Плюс» и «Мшен-эксперт» отметили, что их подзащитные своей вины не признают.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.