Новости ГрузииЭкономика

Нацбанк Грузии оставил ставку денежно-кредитной политики без изменений

Нацбанк Грузии оставил ставку денежно-кредитной политики без изменений

Национальный банк Грузии (НБГ) оставил ставку денежно-кредитной политики без изменений, на уровне 11 процентов. Об этом сегодня заявил президент НБГ Коба Гвенетадзе.

В марте 2022 года НБГ повысил ставку с 10,50% до 11%.

Ставка денежно-кредитной политики, также известная как ставка рефинансирования, отражает процент, под который Национальный банк ссужает деньги коммерческим банкам. С точки зрения управления инфляцией ставка рефинансирования является одним из основных инструментов Национального банка.

Если в стране высокая инфляция или подобные ожидания, как правило, Нацбанк повышает ставку рефинансирования. Помимо процентных ставок, изменения ставки денежно-кредитной политики влияют на экономику и через каналы кредита, обменного курса и ожиданий.

Повышение ставки денежно-кредитной политики, в свою очередь, приводит к удорожанию процентно-зависимых кредитов, выдаваемых в национальной валюте.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.