Новости ГрузииПолитика

Орбан назвал дискриминационным решение о непредоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС

Орбан назвал дискриминационным решение о непредоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что решение предоставить Молдове и Украине статус страны-кандидата в ЕС, а Грузии — нет, «не может быть морально оправданно».

По его словам, это был дискриминационный подход по отношению к Грузии, и Венгрия продолжит работу по поддержке предоставления Грузии статуса кандидата и вступления страны в Евросоюз.

Данное заявление Виктор Орбан сделал сегодня во время встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили в Будапеште.

На встрече стороны подписали Декларацию о стратегическом партнерстве между Грузией и Венгрией.

После начала войны в Украине, Грузия, Молдова и Украина подали заявку на получение статуса страны-кандидата в Евросоюз, это произошло практически одновременно. Молдова и Украина получили указанный статус с рекомендациями, Грузии же был присвоен статус потенциального кандидата и определены 12 рекомендаций, в случае выполнения которых она станет страной-кандидатом в Европейский Союз.

Венгерское правительство отличается недоверием и неприятием общей политики Евросоюза. Венгрия часто не поддерживает санкции, введенные против России, также Будапешт не поддержал российское нефтяное эмбарго и включение российского Патриарха Кирилла II в список подсанкционных лиц.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.