Новости Грузии

Суд отменил решение о возведении стены у «водопада» на Тбилисском море

Суд отменил решение о возведении стены у «водопада» на Тбилисском море

«Центр прав человека» сообщает, что 27 октября Тбилисский апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, обязывавшего мэрию установить предупреждающий баннер и заградительное сооружение в «районе водопада» на Тбилисском море.

По данным активистов, только в 2015-20 годах в результате происшествий на Тбилисском море погибло около 30 человек, в том числе 10 подростков. На протяжении лет активисты просили власти обеспечить меры безопасности на этом месте.

В декабре 2017 года, семьи двух погибших в этом месте подростков Цотне Цкитишвили и Нодара Шаматава, подали  в Тбилисский городской суд иск против Мэрии Тбилиси и водораспределительной компании GWP.

После почти двухлетнего судебного разбирательства, по решению судьи Тбилисского городского суда Натии Бускадзе, мэрии было приказано установить предупреждающие баннеры и возвести стену высотой 2,5 метра, чтобы горожане не могли ее пересечь.

В конце июля 2020 года стало известно, что GWP установила возле «водопада» три предупредительных баннера. Стена к настоящему времени не возведена.

Мэрия обжаловала решение суда первой инстанции в апелляционном суде. По словам юриста Human Rights Center» Нестан Лондаридзе, апелляционный суд удовлетворил жалобу мэрии и отменил решение суда первой инстанции, которое включало указание по установке предупредительных баннеров на территории водопада, а также обустройства стены высотой 2,5 метра.

Лондаридзе заявляет, что «Human Rights Center» обжалует сегодняшнее решение Тбилисского апелляционного суда в Верховном суде.

По ее словам, дополнительные подробности будут озвучены на брифинге организации завтра, 28 октября.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.