Новости ГрузииЭкономика

Ожидаем инвестиций не менее $3 млрд за 3 года — премьер Грузии анонсировал план по поддержке развития энергетики

Ожидаем инвестиций не менее $3 млрд за 3 года — премьер Грузии анонсировал план по поддержке развития энергетики

Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили перед началом заседания правительства сегодня, 31 октября, заявил, что выработка электроэнергии в стране не поспевает за ростом экономики. По его словам, в ближайшие несколько лет это вызовет проблемы.

Исходя из этого, Гарибашвили указал, что задача правительства состоит в том, чтобы обеспечить рациональное использование всех ресурсов, которыми располагает страна. При этом премьер представил новую схему содействия развитию энергетических проектов:

«Продолжающаяся война и кризис в Украине еще раз выявили трудности, с которыми сталкиваются государства. Это энергетическая безопасность, энергетическая независимость. Грузия, конечно, имеет достаточно большие ресурсы, особенно гидроресурсы. Этот ресурс нужно использовать и осваивать максимально разумно. Это наш приоритет.

В последние несколько месяцев мы активно работали в этом направлении. Мы также провели консультации с Международным валютным фондом, и эта схема, которую мы вам представляем, согласована с ними», — сказал Гарибашвили.

По словам Гарибашвили, речь идет о схеме государственной поддержки с соглашением о разнице в цене на 15 лет после запуска энергопроекта. Кроме того, по словам премьер-министра, новая схема поддержки будет поддерживать строительство электростанций общей мощностью 1500 мегаватт в течение следующих трех лет:

«В последние годы так называемая ​​схема гарантированной закупки была приостановлена и выданы меморандумы примерно по 800 МВт ГЭС, хотя, несмотря на то, что некоторые начали строительство, эти контракты не оформлены. Судьба новых проектов тоже была неясна, а инвесторам в целом нужно было больше ясности», — отметил премьер.

По словам премьера, новая схема поддержки включает поддержку строительства электростанций общей мощностью 1500 мегаватт в течение следующих трех лет на аукционах.

«То есть, путем содействия строительства только 1500 мегаватт мощности, мы ожидаем инвестиций в размере около 2,2 миллиарда долларов. К этому добавятся проекты мощностью 800 МВт и другие крупные проекты, о которых мы поговорим отдельно. Можно сказать, что в ближайшие 3 года, с оговоркой, что все эти проекты будут подписаны и запущены, мы ожидаем не менее 3 миллиардов долларов инвестиций в энергетику. Это очень важное решение, потому что, с одной стороны, мы вносим ясность, с другой стороны, я заявляю, что это наш главный приоритет и, конечно, инвесторы будут иметь максимальную поддержку.

На фоне того, что экономика страны растет двузначными цифрами, на 10 процентов, за последние два года генерация не успевает за ростом, а потребление, естественно, тоже растет, и все это вызовет трудности в ближайшие годы, если не начнется строительство новых гидроэлектростанций. Это чрезвычайно важно. Нашей главной задачей должно быть рациональное и разумное использование всех ресурсов, которыми располагает страна. Тем более, это возобновляемая, чистая энергия, и, конечно же, она нуждается в большей поддержке», — заявил Гарибашвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.