Новости ГрузииЭкономика

За год платежи за жилье возросли на 27,0% — «Сакстат»

За год платежи за жилье возросли на 27,0% — «Сакстат»

По данным Национальной статистической службы Грузии, в октябре 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем уровень инфляции в Грузии составил 0,5%, а годовой уровень инфляции составил 10,6%.

За последний год цены на субрынках продуктов питания и жилья выросли следующим образом:

хлеб и хлебобулочные изделия (рост на 26,1%);
молоко, сыр и яйца (рост на 22,1%);
минеральная и родниковая вода, безалкогольные напитки и натуральные соки (рост на 21,9%);
кофе, чай и какао (рост на 20,6%);
масло и жиры (рост на 18,3%);
сахар, варенье и другие сладости (рост на 16,9%);
рыба и рыбные продукты (рост на 12,3%);
мясо и мясные продукты (рост на 9,0 процента);
овощи и бахчевые культуры (рост на 3,5%);
фрукты и виноград (рост на 3,4%);
фактические платежи за жилье (рост на 27,0%)

Каково влияние уровня инфляции?

По данным Национального банка Грузии, целевая годовая инфляция в настоящее время составляет 3%, что, согласно текущим данным, на 7,6% ниже данных, рассчитанных Национальной статистической службы Грузии.

Размер ставки рефинансирования зависит от инфляции. В настоящее время Национальный банк установил ставку рефинансирования в размере 11,0%. На прошлой сессии банк оставил ставку без изменений.

Как правило, при высоком уровне инфляции Национальный банк повышает ставку рефинансирования, а если инфляция соответствует целевым данным, то ставка рефинансирования либо остается неизменной, либо снижается. Повышение ставки рефинансирования, в свою очередь, удорожает кредиты, выдаваемые в национальной валюте. Уровень инфляции влияет и на часть активов Пенсионного фонда Грузии. Если уровень инфляции превысит размер фонда, то сбережения граждан обесценятся.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.