Новости Грузии

Страсбургский суд вынес решение по делу протоиерея Гиоргия Мамаладзе

Страсбургский суд вынес решение по делу протоиерея Гиоргия Мамаладзе

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу протоиерея Гиоргия Мамаладзе.

5 сентября 2017 года Тбилисский городской суд приговорил Мамаладзе к 9 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в подготовке убийства секретаря-референта Патриарха Илии II Шорены Тетруашвили.

В Страсбургском суде Мамаладзе выступал на основании двух пунктов статьи №6 Европейской конвенции по правам человека, пункту первому о праве на справедливое судебное разбирательство и второму пункту о презумпции невиновности.

Согласно решению Страсбургского суда, в том как были получены и использованы доказательства против заявителя, нарушений установлено не было, соответственно по этой части пункт первый статьи №6, нарушен не был. Однако имело место нарушение в связи с ведением уголовного производства в закрытом режиме, что нарушает первый пункт статьи №6.

Также, суд постановил, что был нарушен второй пункт статьи №6. Эта статья подразумевает нарушение презумпции невиновности.

Согласно решению суда, в течение трех месяцев государство должно выплатить Гиоргию Мамаладзе 9 418 лари (около 3 400 долларов США). Мамаладзе требовал возмещения ущерба в размере 376 304 лари (около 13 600 долларов США).

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.