Новости Грузии

В первые в 2022 году было проведено заседание Совета национальной безопасности Грузии

В первые в 2022 году было проведено заседание Совета национальной безопасности Грузии

Впервые в 2022 году было проведено заседание Совета национальной безопасности Грузии, сообщили в Администрации правительства.

Согласно пресс-релизу, на заседании были обсуждены вызовы, стоящие перед Грузией, важные тенденции в оьласти региональной и глобальной безопасности и процесс обновления концептуальных документов национального уровня.

В Администрации отметили, что окончательная версия концепции безопасности была готова, но пришлось её доработать из-за резко сменившейся среды безопасности.

В пресс-релизе также говорится, что было обсуждено создание правовых и концептуальных рамок и текущих реформ в сфере защиты объектов критически важной инфраструктуры.

Помимо премьер-министра участие в заседании приняли его постоянные члены: Секретарь Совета и глава МВД Вахтанг Гомелаури, глава Минобороны Джуаншер Бурчуладзе, глава Минфина Лаша Хуцишвили, глава МИД Илья Дарчиашвили, глава Службы государственной безопасности Григол Лилуашвили, глава Службы разведки Шалва Ломидзе и глава Сил обороны Гиорги Матиашвили.

Совет национальной безопасности был создан в 2019 году и находится в непосредственном подчинении главы правительства. Ведомство предназначено для принятия решений по вопросам безопасности на высшем уровне.

У Совета есть как постоянные, так и приглашенные члены. Решение о приглашении принимает премьер-министр.

Как правило, заседания Совета проводятся в раз три месяца, но в последний раз оно состоялось 13 декабря 2021 года. После российского вторжения в Украину оппозиционеры неоднократно требовали проведение заседания.

С 2019 года заседания Совета проводились только семь раз.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.