Новости Грузии

Почему польской делегации очищать от мусора территорию в Кутаиси

Почему польской делегации очищать от мусора территорию в Кутаиси

По сообщению Мэрии Кутаиси, вместо заранее оговоренного в протоколе места, польская делегация посетила частную территорию вместо территории, где в прошлом был расположен концентрационный лагерь НКВД.

Так Мэрия Кутаиси отреагировала на распространенную 7 ноября в различных СМИ информацию о том, что в Кутаиси прибыли члены польской делегации, среди которых были вице-спикер Сейма Малгожата Гошевская и Посол Польши в Грузии Мариуш Машкевич. Во время визита они побывали на территории бывшего концентрационного лагеря. Территория была загрязнена, и они сами ее очистили, что бы позже зажечь здесь памятные свечи.

В Мэрии Кутаиси также заявили, что лагерь, где в 1945-1947 годах содержались польские пленные вместе с заключенными, был расположен в нескольких зданиях, в том числе на территории, прилегающей к кутаисскому аэропорту.

«Территорию бывшего концлагеря в разное время посещали многие зарубежные гости, в том числе не раз бывали одни и гости из Республики Польша — и посол, и вице-спикер. Мы не знаем, почему программа визита делегации была изменена и делегация была доставлена ​​в частную зону вместо заранее оговоренной», — указано в сообщении мэрии.

В Посольстве Польши в Грузии «Netgazeti» сообщили, что им известно, что место, где участники церемонии зажгли свечи, вероятно, не является местом лагеря НКВД, а связано с тем, что сам лагерь и могилы погибших подверглись актам вандализма, в настоящее время трудно сказать, где именно похоронены жертвы.

«Мы хотели только отдать символическую дань уважения польским жертвам лагеря в месте, доступном для участников и на виду у местного населения. Мы знали состояние этого места. Чтобы немного улучшить ситуацию, мы собрали брошенный там мусор. Мы не хотели ставить свечи рядом с пластиковыми бутылками. Это все. Считаем, что реакция некоторых СМИ на это событие преувеличена и наносит ущерб доброму имени властей города Кутаиси и Имерети, которые дали нам возможность организовать мероприятия 6 ноября 2022 года», — говорится в сообщении посольства Польши.

6 ноября в Кутаиси прошел цикл мероприятий, организованных Посольством Польши. В программу входило посещение территории концлагеря НКВД. В рамках программы был открыт Польско-грузинский междисциплинарный исследовательский центр имени профессора Круковского и открыта мемориальная доска, посвященная полякам, содержащимся в кутаисском лагере №0331. Поляки были размещены в Кутаиси советским НКВД в марте 1945 года.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.