Новости Грузии

В Грузии будут финансировать программу реабилитации после инсульта, травм головного и спинного мозга

В Грузии будут финансировать программу реабилитации после инсульта, травм головного и спинного мозга

По данным Минздрава Грузии, реабилитация после инсульта, травм головного и спинного мозга будет финансироваться за счет государственной программы всеобщего здравоохранения.

По словам главы Минздрава Зураба Азарашвили, в течение года в медицинские учреждения Грузии обращаются около 6 тысяч пациентов с такими диагнозами.

Он также сообщил, что годовой бюджет программы составил около 11 миллионов лари:

«Благодаря программе всеобщего здравоохранения постинсультная, посттравматическая реабилитация головного и спинного мозга позволит пациентам своевременно восстановить функциональные навыки и предотвратить развитие тяжелых последствий. Программа включает полный курс реабилитации», — говорится в сообщении Минздрава.

По словам министра, помимо реабилитационной части, министерство также работает над внедрением новой модели профилактики тяжелых последствий инсульта:

«В случае инсульта бригада Скорой медицинской помощи среагирует максимально быстро и по показаниям направит больного в конкретные клиники, где ему оперативно окажут помощь.

С помощью этой модели мы предотвратим последующие осложнения, которые могут потребовать реабилитации или привести пациента к тяжелым последствиям», — сказал Зураб Азарашвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.