Новости Грузии

Шойгу отдал приказ об отводе российских войск из Херсона

Шойгу отдал приказ об отводе российских войск из Херсона

Как сообщает BBC, министр обороны России Сергей Шойгу отдал приказ о выводе войск из оккупированного Херсона. Об этом министр сообщил, заслушав доклад генерала Сергея Суровикина.

«Согласен. Приступайте к отводу войск», — сказал Шойгу.

Как пишет ВВС, генерал Суровикин, возглавляющий российскую «специальную военную операцию» в Украине, начал свой доклад с рассказа об успехах российских войск. В частности, он отметил, что ситуация в районе «спецоперации» в целом «стабилизирована», боевые возможности российской армии возросли за счет мобилизованных и добровольцев; Российские войска возобновили атаки на отдельных направлениях.

Генерал Суровикин также стал говорить о Херсонском направлении как об успешном и отметил, что российская армия противостоит контратаке украинцев. Шойгу при этом добавил, что оборона на херсонском направлении устойчивая, однако есть и специфические проблемы — снабжение и эксплуатация центра области и близлежащих населенных пунктов совершенно невозможны, жизни людей постоянно угрожает опасность.

«Оборону целесообразно организовать на левом берегу Днепра. Это решение не бессрочное, но в то же время мы сохраним жизни наших бойцов и боеспособность наших групп», — заявил  Суровикин.

По его словам, в ближайшее время войска будут переброшены на левый берег Днепра. Российские силы также оставят центр области, город Херсон.

Херсон был оккупирован российской армией в первые дни полномасштабной войны, в сентябре Украина начала контрнаступательную операцию на юге страны.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.