Новости Грузии

НПО поддержали пять кандидатов на должности внесудебных членов Высшего совета юстиции

НПО поддержали пять кандидатов на должности внесудебных членов Высшего совета юстиции

Коалиция неправительственных организаций «За независимое и прозрачное правосудие» выступила с заявлением по поводу выдвижения кандидатов на пост внесудебных членов в Высшем совете юстиции, отметив, что выражает поддержку пяти кандидатам. Об этом было заявлено сегодня, 10 ноября.

«Коалиция давно говорит о необходимости кардинальной реформы судебной системы и радикального изменения стратегии этой реформы. Шаги, которые должны быть предприняты грузинскими властями в этом процессе, должны быть направлены на консенсусно-ориентированную реформу управления судебной системой и должны создать серьезные препятствия для концентрации власти, порочная практика которой существует сегодня в судебной системе.

Избрание пяти внесудебных членов, на сессии парламента могло бы стать значительным шагом вперед в достижении этой цели. Необходимо, чтобы на должность назначались беспристрастные, честные и компетентные кандидаты — граждане, к которым будет высокое общественное доверие и широкий консенсус среди политических партий. Это существенно изменит баланс сил в Высшем совете юстиции, создаст новый центр тяжести в виде пяти независимых членов и оставит клану лишь неустойчивое преимущество единогласия», — поясняют в НПО.

Конкурс по отбору пяти кандидатов на должности внесудебных членов Высшего совета юстиции был объявлен с 30 сентября. В нем участвуют кандидаты, поддержанные коалицией неправительственных организаций «За независимое и прозрачное правосудие»:

  • Лика Саджаия — профессор Университета Нью Вижен. Кандидатуру представил: Н(Н)ЮЛ Университет New Vision.
  • Ана Абашидзе — Н(Н)ЮЛ Глава Партнерства за права человека. Кандидатуру представил: Н(Н)ЮЛ Партнерство за права человека.
  • Дмитрий Хачидзе – адвокат; член Коллегии адвокатов Грузии. Кандидатуру представил: Н(Н)ЮЛ Права Грузия.
  • Сулхан Саладзе – руководитель программы «Хорошее управление и свобода информации» («Открытое пространство — Кавказ»); преподаватель Института общественных дел Грузии. Кандидатуру представил: Н(Н)ЮЛ Центр социальной справедливости.
  • Георгий Бурджанадзе – заместитель народного защитника Грузии. Кандидатуру представил: Н(Н)ЮЛ Центр социальной справедливости.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.