Новости Грузии

Ракеты для ПВО и военная техника — Германия отправила в Украину очередную партию военной помощи

Ракеты для ПВО и военная техника — Германия отправила в Украину очередную партию военной помощи

Германия отправила в Украину очередную партию военной техники и вооружения. Согласно информации, опубликованной на сайте правительства Германии 9 ноября, Киев получит 30 бронетранспортеров Dingo, ракеты для систем противовоздушной обороны IRIS-T SLM, 18 разведывательных беспилотников, 18 единиц оборудования для защиты от дронов, пять танковых транспортеров М1070 Oshkosh и три автопогрузчика.

По данным DW, Германия поставляет Украине вооружения и оборудование из запасов бундесвера и продукцию предприятий, которая финансируется в рамках Инициативы по предоставлению помощи для обеспечения безопасности иностранных партнеров (Ertüchtigungsinitiative). В 2022 году Берлин расширил объем этого фонда помощи до 2 млрд евро, большая часть денег направляется на военную помощь Украине.

Ertüchtigungsinitiative это инструмент политики безопасности ФРГ, который находится в совместном ведении двух федеральных министерств: обороны и иностранных дел. Он предназначен для поддержки зарубежных партнеров и организаций в деле предотвращения и сдерживания конфликтов.

Германия также поставляет Киеву зенитные самоходные установки Gepard, самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000, реактивные системы залпового огня MARS II, переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger и ручные противотанковые гранатометы.

В октябре представители «Партии зеленых» в правящей коалиции Германии поддержали увеличение поставок оружия в Украину. Об этом было объявлено 15 октября на партийном съезде в Бонне. Сопредседатель партии Омид Нурипур заявил, что «это оружие спасает жизни», в ноябре он призвал Бундестаг поддержать контрнаступление украинских вооруженных сил.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.