Новости Грузии

Россиянин оскорблявший грузинский народ извинился и решил уехать из Грузии

Россиянин оскорблявший грузинский народ извинился и решил уехать из Грузии

Павел Копылков, демонстративно оскорблявший грузинский народ и Грузию на проспекте Марджанишвили, принял решение покинуть страну.

В беседе с «Netgazeti» россиянин объяснил произошедшее нервным срывом и принес общественности извинения.

А что случилось?

5 ноября олиция задержала гражданина России, произносившего оскорбления в адрес грузин на одной из центральных улиц Тбилиси.

Как сообщили Netgazeti в пресс-службе МВД Грузии, гражданин был задержан согласно статьям 166 и 173 КоАП, подразумевающим мелкое хулиганство и неповиновение полиции.

«Он нарушил общественный порядок и, несмотря на неоднократные призывы сотрудников полиции прекратить вышеуказанные действия, не подчинился законным требованиям полиции», — говорится в сообщении МВД.

Как видно из видео опубликованного в соцсети, мужчина стоял на улице Марджанишвили и непрерывно повторял нецензурные оскорбления в адрес грузин.

Происшествие вызвало раздражение общественности, а лидер «Европейской Грузии» Гига Бокерия задался вопросом, почему же Копылкова не выдворяют из страны.

Цель приезда в Грузию

«Netgazeti» удалось связаться с Павлом Копылковым. По его словам, с 2021 года он периодически приезжал в Грузию, с апреля начал жить в стране, а в сентябре арендовал квартиру.

Копылков рассказал, что его переезд не связан с войной в Украине. Он заявил, что желал работать в одной из сельскохозяйственных учреждений в Кахетии и осуществить «театральный проект».

На вопрос, почему же проект нельзя было осуществить в России, он ответил: «многие люди, которых я знаю и люблю, переехали из России в Грузию и я знал, что найду здесь людей».

Объяснение своего поведения

Копылков отметил, что не может назвать рациональную причину, объясняющую оскорбления Грузии и грузин.

«Хочу извиниться и сказать, что я абсолютно не имел ввиду то, что говорил. Я так никогда не думал, не думаю и сейчас.

Рациональную причину назвать не могу. У меня был неврный срыв и я просто хотел сделать что-то очень плохое. Сделал первую ужасную вещь, которая пришла в голову. Знал, что народ разозлится и что скорее всего меня доставят в полицию», — сказал он.

Задержание и суд

По рассказу Копылкова, инцидент 5 ноября состоит из нескольких частей. До перевода в СИЗО полиция его уже останавливала.

«Наверно, [в первый раз] что-то кричал на улице или что-то такое», — сказал он и добавил, что изначально полиция его отпустила, но во второй раз задержала.

По словам Копылкова, полицейские доставили его в СИЗО Мцхета, а судебный процесс, скорее всего, состоялся в Тбилиси. Он был оштрафован на 3000 лари.

Решение покинуть страну

В интервью от 9 ноября Копылков рассказал, что решил уехать из Грузии. Он намерен позаботиться о своем ментальном здоровье и считает, что решение уехать — правильное.

«Надеюсь, грузинский народ поймет, что это была тотально эмоциональная проблема. Я говорил самые плохие слова, которые приходили в голову. Вот и всё.

Понимаю всех, кто зол на меня. Они правы. Просто хочу сказать, что если когда-то они меня поймут и разрешат вернуться, буду действительно [рад], так как здесь я провел очень хорошее время, встретился с прекрасными людьми, у меня был проект…

Если позволите вернуться, попытаюсь исправиться… Сделать что-то хорошее для общества Грузии», — подчеркнул он.

Что он говорит об отце

Через два дня после инцидента со-основатель «InformNapalm» Иракли Комахидзе опубликовал сведения, которые, по его словам, добыли грузинские и украинские волонтеры.

Согласно Комахидзе, Павел Копылков является сыном российского бизнесмена Александра Копылкова.

«Более того, есть информация что он представляет бизнес-интересы своего папаши-бизнесмена Александра Копылкова, который прощупывает почву и преследует цель перенаправить некоторые свои активы за пределы России», — говорится в сообщении.

Александр Копылков является со-основателем и совладельцем московской девелоперской компании «ГК МИЦ». Компанию он основал в конце 90-ых годов с Андреем Рябинским.

В 2018 году компания сообщила, что заключила два контракта на предоставление 187 квартир для служащих Росгвардии.

Павел Копылков подтвердил, что является сыном Александра Копылкова. Он сказал, что не может говорить о бизнесе отца, поскольку не знает деталей, но подчеркнул, что тот «не является олигархом Путина».

8 ноября лидер «Единого национального движения» Ника Мелия, выступая на брифинге, процитировал сведения Комахидзе и заявил:

«Это лицо, которое правительство «Грузинской мечты» без проблем и без контроля пропустило на границе, оказалось сыном Александра Копылкова, олигарха из путинского окружения».

Мелия также добавил, что семья Павла Копылкова также живет в Тбилиси. Сам Копылков заявил, что не приезжал с семьей и «не знает, приезжал ли сюда член его семьи независимо [от него]». По его же словам, у него не было планов до инцидента 5 ноября и происшествие не имеет ничего общего с его отцом.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.