Новости Грузии

До 2024 года не будет объявлен тендер на строительство второго выхода на станции метро «Театр Ахметели»

До 2024 года не будет объявлен тендер на строительство второго выхода на станции метро «Театр Ахметели»

Тендер на выполнение строительно-восстановительных работ по устройству дополнительного выхода на станции метро «Театр Ахметели», вероятно, будет объявлен в 2024 году. Об этом сегодня, 22 ноября, на заседании столичного правительства заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

По его словам, в настоящее время проводятся соответствующие тендерные процедуры по подготовке технико-экономического исследования и детального дизайна обновления станций метрополитена.

Как заявил Каладзе, в рамках проекта «Повышение доступности станций метро города Тбилиси и улучшение внешней инфраструктуры» будет потрачено около 16 миллионов долларов США.

Он отметил, что продолжается осуществление проекта, финансируемого Азиатским банком развития (ADB). Проект включает повышение доступности к четырем станциям тбилисского метрополитена, устройство дополнительных выходов на двух станциях, и улучшение надземной инфраструктуры на 12 станциях метрополитена.

«Проект включает повышение доступности к четырем станциям тбилисского метрополитена — «Театр Ахметели», «Дидубе», «Делиси», «Технический университет»; в частности, обустройство дополнительных выходов, а благоустройство наземной инфраструктуры – для 12 станций метрополитена. Это: «Грмагеле», «Надзаладеви», «Площадь вокзальная», «Марджанишвили», «Руставели», «Площадь Свободы», «300 арагвинцев», «Исани», «Технический университет», «Делиси», «Дидубе» и «Театр Ахметели». Кроме того, полную механизацию-оснащение для лиц с ОВЗ выбранных станций», — заявил Каладзе.

По его словам, в настоящее время проводится оценка компаний, проявивших интерес.

«Закупка консультационного обслуживания объявлена 6 октября 2022 г., а этап выражения интереса завершился 11 ноября 2022 г. В настоящее время проводится оценка компаний, выразивших интерес. Среди отобранных компаний будет проведен конкурс. Контракт с компанией-победителем, определенной в результате оценки технических и финансовых предложений, будет подписан, предположительно, в мае. Согласно техническому заданию срок оказания консультационных услуг составляет 10 месяцев, после чего будет объявлен тендер на выполнение строительно-восстановительных работ», — добавил мэр Тбилиси.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.