Новости Грузии

Какие изменения в сфере общественного транспорта планирует Мэрия Тбилиси?

Какие изменения в сфере общественного транспорта планирует Мэрия Тбилиси?

Мэр Тбилиси Каха Каладзе провел презентацию следующих этапов, предусмотренных в рамках транспортной политики. По словам Каладзе, в результате реализации изменений увеличится пропускная способность улиц и общественного транспорта.

Каладзе заявляет, что в 2023-24 годах мэрия закупит 200 единиц 18-метровых автобусов, что увеличит пропускную способность общественного транспорта и создаст возможность совершать еще 2 миллиона поездок в день. По словам Каладзе, процесс реабилитации станций метро продолжится:

«Реконструкция метро — важнейшая составляющая. Мы предприняли конкретные шаги и в этом направлении. При поддержке международных финансовых организаций заменены силовые кабели, обновлены системы охлаждения. Кроме того, мы сотрудничаем с Европейским банком реконструкции и развития, и реабилитация станций метро будет продолжена», — сказал Каха Каладзе.

По словам мэра Тбилиси, автоматизированная система управления и контроля потоков будет внедрена в следующем году.

«С 2023 года начнется внедрение автоматизированной системы управления и контроля потоков, выявления пробок в реальном времени происшествий, оперативного реагирования общественного транспорта и приоритезации специального транспорта. В результате мы получим более упорядоченное и ускоренное движение, а также уменьшим пробки», — сказал Каха Каладзе.

Каха Каладзе также рассказал о третьем этапе реформы такси в рамках транспортной политики. По его словам, разрешение на такси категории А станет охранным документом, а водителям такси категории А разрешение будет выдаваться в бессрочное владение и бесплатно. При это по его словам, годовая плана за разрешение на деятельность по перевозке пассажиров [такси] останется неизменной. Услуги по выдаче разрешений будут реализовываться через электронную платформу.

«Разрешение можно будет использовать, как для услуг такси, так и с передачей в виде аренды, залога и продажи», — сказал Каха Каладзе. По его словам, после завершения этапов, предусмотренных транспортной политикой, по сравнению с 2017 годом в столичном общественном транспорте появится примерно на 110 тысяч мест больше.

Каладзе говорит, что по сравнению с 2017 годом пропускная способность общественного транспорта увеличится на 110% и будет создано около 110 тысяч дополнительных мест. По словам мэра, пропускная способность улиц увеличится на 70%:

«Увеличение использования общественного транспорта составит 10% ежегодно, и мы сможем передвигаться по городу тратя на 30% меньше времени. Передвижение больше не должно представлять проблему», — сказал Каха Каладзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.