Новости ГрузииПолитика

Джонсон требует экстренного заседания Совбеза ООН из-за обстрела Запорожской АЭС

Безрассудные действия президента Путина теперь могут напрямую угрожать безопасности всей Европы.

Джонсон просит Совбез ООН собраться из-за обстрела ЧАЭС / REUTERS

Джонсон просит Совбез ООН собраться из-за обстрела ЧАЭС / REUTERS

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рано утром провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщает пресс-служба премьера, разговор касался ситуации на Запорожской атомной электростанции.

«Премьер-министр заявил, что безрассудные действия президента Путина теперь могут напрямую угрожать безопасности всей Европы. Он сказал, что Великобритания сделает все возможное, чтобы ситуация не ухудшилась еще больше», — говорится в сообщении.

Читайте также:

Борис Джонсон намерен в ближайшие часы добиваться экстренного заседания Совета Безопасности ООН.

Оба лидера согласились, что прекращение огня имеет решающее значение, а Россия должна немедленно прекратить атаку на электростанцию, предоставить беспрепятственный доступ на станцию ​​аварийно-спасательным службам.

Напомним, США не видят возможности для исключения России из Совета Безопасности ООН из-за начатой ею войны в Украине.

Ситуации на Запорожской атомной электростанции

Поздно ночью 4 марта российские оккупанты попали в первый энергоблок Запорожской АЭС. Спасатели не могли начать ликвидацию пожара.

Этот энергоблок еще неделю назад был подключен к сети, а несколько дней назад его перевели в состояние планового ремонта.

Ранее пресс-секретарь Запорожской атомной электростанции записал видеообращение, в котором заявил, что Россия ведет огонь по АЭС. Позже стало известно, что Запорожская АЭС горит.

Пожар начался в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС. В 6:20 он был ликвидирован, жертв и пострадавших нет.

Президент Зеленский отреагировал на атаку на ЗАЭС и призвал Европу и мир проснуться и предупредил о последствиях, если атомная электростанция взорвется.

То есть президент России Владимир Путин по сути уже начал ядерную войну, которой так опасался Запад. Теперь последний должен наконец начать действовать.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.