Новости Грузии

Макрон считает, что новая архитектура безопасности должна дать гарантии России

Макрон считает, что новая архитектура безопасности должна дать гарантии России

Президент Франции Эмманюэль Макрон указал, что западные страны «должны проработать вопрос» о том, как они дадут «гарантии России, когда она вернется за стол переговоров».

Кроме того, в интервью французскому телеканалу TF1, записанном во время его государственного визита в США на прошлой неделе, Макрон сказал, что Европе необходимо подготовить свою будущую архитектуру безопасности, сообщает Reuters.

«Это означает, что одним из важных вопросов, которые мы должны решить — как всегда говорил президент Путин — является страх, что НАТО приближается к его дверям, и развертывание вооружений, которые могут угрожать России», — сказал Макрон.

По его словам, «эта тема будет частью темы мира».

Руководитель фракции правящей партии Укрианы «Слуга народа» в Верховной раде и глава украинской делегации на проходивших весной переговорах Украины и России Давид Арахамия в свою очередь заявил, что Киев готов предоставить гарантии безопасности России и этого достаточно:

  • Покинуть территорию Украины;
  • выплатить репарации;
  • наказать всех военных преступников;
  • добровольно сдать ядерное оружие.

«После этого мы готовы сесть за стол переговоров и поговорить о гарантиях безопасности», — отметил Арахамия.

В декабре 2021 года, угрожая войной мобилизацией у границы с Украиной, Россия предложила США и НАТО соглашение о новых гарантиях безопасности, которое было отклонено. Москва стремилась предотвратить расширение НАТО на восток, в том числе отвергла принятое в 2008 году на высшем уровне в Бухаресте решение о приеме Украины и Грузии в НАТО.

Требование России состояло в том, чтобы не размещать дополнительных сил и вооружений НАТО за пределами стран, где они находились к маю 1997 г., до вступления восточноевропейских государств в НАТО; не размещать ракеты там, где они будут угрожать территории другой стороны; Отказ от военной деятельности НАТО в Украине, Восточной Европе, Закавказье и Средней Азии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.