Новости Грузии

Директор «Vivamed» изменил свой комментарий о питании Саакашвили

Клинический директор «Vivamed» Зураб Чхаидзе утверждает, что недоедание Михеила Саакашвили «скорее всего» связано с его основным заболеванием и не является сознательным действием.

Накануне Чхаидзе заявлял, что Саакашвили принимает «только ту пищу, которую пожелает и то в определенные для него дни».

«Это не означает, что он не может есть, скорее всего, он не хочет», — сказал Чхаидзе, добавив, что по его мнению, состояние здоровья Саакашвили не улучшается из-за недостаточного желания пациента.

Сегодня, 7 декабря, врач из клиники «Vivamed», лечащий Михаила Саакашвили опровергла, информацию о том, что экс-президент отказывается принимать пищу.

«Нет, у меня это ни где не записано. У меня записано, что [он] принимает в жидком виде, измельченную пишу, небольшими глотками. Никто не говорил о голодовке. Сюда приехал реаниматолог Гия Григолия из Аппарата Народного защитника, у нас была беседа. Почему он не вышел и не сказал, что [Саакашвили] голодает? А почему г-н Зура сказал [Зураб Чхаидзе, клинический директор «Vivamed»), то подойдите к нему и спросите.», — сказала Тамар Даварашвили.

Согласно интерпретации Зураба Чхаидзе, Тамар Даварашвили фактически подтвердила его слова.

«Лечащий врач фактически подтвердил то, о чем мы говорили вчера. Вчера мы говорили о том, что человек питается неполноценно. Мы не говорили о голодании», — отметил он.

На вопрос журналиста, Саакашвили не может принимать пищу или не хочет Чхаидзе ответил: «Возможно, во многих случаях он не может и нет [не хочет] — это не значит, что он делает это сознательно, это может и, вероятнее всего, это связано с его основным заболеванием».

Что касается кормления через назогастральный зонд, то, по словам Зураба Чхаидзе, это может происходить только с разрешения больного, когда он не может принимать пищу, а по результатам лабораторных исследований Саакашвили такой необходимости нет.

На вопрос о питании Саакашвили ответил и невролог Тенгиз Цуладзе, который является членом консилиума действующего под эгидой Народного защитника. По словам врача, когда человек намеренно не принимает пищу, это называется голоданием и суицидальным поведением, а когда хочет, но не может ее принимать, — анорексией. По словам Цуладзе, согласно его обследованию, у Саакашвили анорексия, и у него не сложилось впечатление, что Саакашвили намеренно не принимает пищу.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.