Новости Грузии

Почему лидеры «Грузинской мечты» выбирают Европу или США для рождения своих детей

Почему лидеры «Грузинской мечты» выбирают Европу или США для рождения своих детей

Депутаты «Грузинской мечты» которые не чураются откровенной критики в адрес Запада и называют европейских партнеров Грузии оскорбительными эпитетами, тем не менее будущее своих детей планируют в странах Запада.

Например, 14 декабря, один из влиятельных лидеров «Грузинской мечты», мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что если получение статуса кандидата в члены ЕС зависит от вопроса Михеила Саакашвили, то они могут «оставить этот статус при себе».

И это происходит тогда, когда большинство населения Грузия выступают за европейскою перспективу.

Грузинские высокопоставленные чиновники не только отправляют своих детей учиться в Европу, они предпочитают, что бы их дети появлялись на свет в ведущих, развитых странах Европы. Таким образом они обеспечивают своим детям безопасное будущее за пределами Грузии.

В связи с чем возникает вопрос, если эта европейская перспектива, как выразился Каладзе такая «ничего не приносящая», почему члены правящей команды выбирают Европу и США для будущего своих детей?

Например, у мэра Тбилиси Кахи Каладзе четверо детей — все они родились в Европе.

Первый ребенок мэра родился в Италии в 2009 году, в то время Каладзе не завершил футбольную карьеру в этой стране.  В Грузию Каладзе вернулся в 2012 году — в этом же году он был назначен министром энергетики и вице-премьер-министром. Позже Каха Каладзе стал мэром Тбилиси и является им до сих пор.

Несмотря на то, что он жил в Грузии и был членом команды правящей партии, следующие трое его детей родились не в Грузии, а в Милане и Париже.

После начала войны в Украине Каладзе назвал резолюцию Европарламента по Грузии «абсолютно постыдной» и заявил, что Грузию наказали за то, что она не вступает в войну.

«Очень прискорбно, что страну наказывают за то, что она не включилась в войну», — сказал Каладзе, продолжая тем самым антизападную риторику, которую также высказывают некоторые лидеры «Грузинской мечты».

Оба ребенка депутата от «Грузинской мечты» Алуды Гудушаури родились в США. Первый ребенок родился в Нью-Йорке в 2015 году, а в 2017-м — второй, опять же в Нью-Йорке.

Недавно Гудушаури сравнил воюющих на Украине грузин с одним из трагических персонажей произведения «Дата Туташхия» — «Кику» и тем самым намекнул, что они воюют в Украине не за будущее Грузии, а за деньги.

Согласно законодательству США, человек, родившийся в Америке, автоматически получает статус гражданина США. Это означает, что дети Гудушаури также являются гражданами США.

Согласно биографическим данным Гудушаури, в этот период он не работал и не учился в США. С 2014 по 2020 год Гудушаури работал юристом в ООО «Кики», одним из учредителей которого является гражданин России. Он также был директором другой компании, базирующейся в Грузии — «Гео Консалтинг».

Сын другого депутата «Грузинской мечты» Беки Одишария тоже родился в США, а именно в Иллинойсе. В биографических данных Одишария, размещенных на сайте парламента, нигде не указано, что связывало его с Америкой в ​​период рождения его сына.

Сын Ираклия Чиковани, заместителя председателя «Грузинской мечты», а также заместителя председателя фракции «Грузинская мечта», родился  в Нью-Йорке, США в 2009 году. В 2009 году Чиковани работал в ООН заместителем постоянного представителя Грузии. В 2012 году стал депутатом парламента от партии «Бидзина Иванишвили — Демократическая Грузия».

Его заявления не являются откровенно антизападными или антиукраинскими, хотя в одном из своих комментариев Чиковани раскритиковал украинское правительства, когда Украина ввела санкции в отношении нескольких членов окружения Бидзины Иванишвили.

Оба ребенка Анри Оханашвили, одного из влиятельных членов «Грузинской мечты», родились в Берлине, Германия — в 2013 и 2015 годах. В 2010 году учился в Германии, а в 2015 году был научным редактором «Грузинско-германского электронного журнала по уголовному праву» (DGStZ) в проекте, финансируемом одним из немецких фондов.

Оханашвили возглавляет в парламенте рабочую группу по деолигархизации, однако считает, что закон не может распространяться на Бидзину Иванишвили, поскольку, по словам Оханашвили, Иванишвили не олигарх, а меценат.

Один из детей другого члена «Грузинской мечты» Давида Сонгулашвили родился во Франции. Согласно биографии, Сонгулашвили с 2007 года является управляющим директором ООО «Адрес», компания зарегистрирована в Грузии.

Сын другого члена «Грузинской мечты» Владимира Чачибая также родился в США. Владимир Чачибая — генерал-лейтенант, в 2007–2008 годах учился в Военном колледже армии США. Параллельно работал в Министерстве обороны. Его сын США родился в 2008 году.

Депутаты, покинувшие «Грузинскую мечту», но официально состоящие в списке парламентского большинства.

Дети Михеила Кавелашвили, родились в Европе, а именно в Англии и Швейцарии. До 1997 года Кавелашвили был футболистом английского футбольного клуба «Манчестер Сити». В 2001 году, когда у него родился второй ребенок, выступал в «Алания-Владикавказ» (2004), а после этого (2005-2006) стал игроком «Газели».

Несмотря на свою европейскую жизнь и футбольную карьеру, после российско-украинской войны Кавелашвили присоединился к движению, которое с момента своего основания отличалось антизападными заявлениями.

Он критикует посла США в Грузии Келли Дегнан, а его «четверка» обвиняет ее в попытке втянуть Грузию в российско-украинскую войну.

«Разговоры о вступлении в войну исходит от людей, которых вы финансируете», — написал Кавелашвили обращаясь к Келли Дегнан.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.