Новости Грузии

В Грузии призывали подготовить основу для выплаты репараций со стороны России

В Грузии призывали подготовить основу для выплаты репараций со стороны России

Лидер «Стратегии Агмашенебели» Гиорги Вашадзе и лидер «Дроа» Элене Хоштария провели совместный брифинг в связи с завершением расследования августовской войны прокуратурой Международного уголовного суда в Гааге и призвали неправительственные и юридические компании к совместной подготовке правовой основы выплаты репараций Россией.

Гиорги Вашадзе подчеркнул, что премьер-министр Иракли Гарибашвили и председатель «Грузинской мечты» Иракли Кобахидзе даже не делают заявления по заключению прокурора Гаагского суда.

«Почему? Потому что 10 лет эти люди утверждали, что войну начала Грузия, а прокурор говорил, что Грузия не виновата; Фразы «спящий Цхинвали подвергся нападению со стороны Грузии» или «грузинская сторона начала бомбить миротворцев» развеяны», — сказал Вашадзе.

«Относительно войны 2008 года принципиально изменилась международно-правовая ситуация. Конкретная деятельность сейчас очень важна. Я хотел бы обратиться к разного рода юридическим организациям, общественным и юридическим компаниям — давайте объединим усилия и там, где «Грузинская мечта» не защищает национальные интересы нашей страны, подготовим правовые основания для возмещения убытков, за не только 2008 год, но и за все агрессивные действия в течении 90-ых годов», — сказал Гиорги Вашадзе.

Лидер партии «Дроа» заявила, что «историческая справедливость восстановлена» решением прокурора Гаагского суда.

«Преднамеренные попытки обвинить Грузию со стороны «Грузинской мечты» не увенчались успехом», — заявила Элене Хоштария, добавив, что вина Грузии в эпизоде ​​нападения на миротворцев и населения Цхинвали не была установлена.

«Это означает, что версия о начале войны, которой Россия и «Грузинская мечта» вместе окружили нас, разбивается. У нас нет иллюзий, что правительство начнет предпринимать конкретные шаги в политическом и международно-правовом плане. Мы собираемся найти партнеров внутри страны и за ее пределами, чтобы наказать обвиняемых, ввести санкции, начать длительный процесс возмещения ущерба, а также инициировать конкретные резолюции во всех международных организациях, ООН и Совете Европы, для установления новой реальности», — добавила Элене Хоштария.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.