Новости Грузии

В Минэкономики заявили, что проект по прокладке кабеля по дну Чёрного моря инициировала Грузия

В Минэкономики заявили, что проект по прокладке кабеля по дну Чёрного моря инициировала Грузия

Проект по прокладке кабеля электропередачи по дну Чёрного моря является грузинской инициативой, заявил глава Минэкономики Леван Давиташвили.

По его словам, Грузия также была автором этой идеи, провела техническо-экономические исследования и профинансировала эти работы, после чего и было оформлено соглашение.

Министр также сообщил, что изначально «такого интереса к проекту» не было, но геополитическая ситуация многое изменила. Давиташвили добавил, вести этот проект также будет Грузия.

17 декабря лидеры Грузии, Азербайджана, Венгрии и Румынии подписали на встрече в Бухаресте «Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии».

Четырехстороннее межправительственное соглашение предусматривает реализацию проекта подводного кабеля, который соединит Черное море с Каспийским через территорию Грузии с целью транспортировки электроэнергии из возобновляемых источников. Документ призван укрепить национальную и региональную энергетическую безопасность, диверсифицировать источники поставок и повысить потенциал производства возобновляемой энергии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.