Новости Грузии

СМИ: В России активиста, которого ранее не впустили в Грузию, обвинили в госизмене

СМИ: В России активиста, которого ранее не впустили в Грузию, обвинили в госизмене

Российского активиста Савелия Фролова, которому отказали во въезде в Грузию, задержала ФСБ. Ему предъявлены обвинения в госизмене, сообщил Егор Куроптев, директор Фонда «Свободная Россия» на Южном Кавказе.

По словам Куроптева, впервые Фролова не впустили в Грузию 29 сентября, а в октябре, при повторной попытке пересечения границы, российские силовики его задержали и предъявили обвинение в госизмене. Об этом также пишет издание «The Insider».

В конце октября Фролова сняли с автобуса на КПП «Верхний Ларс» при попытке выехать в Грузию — перед этим пограничники забрали его смартфон и изучили содержимое, тогда же, судя по всему, прочитали его переписку с другом. Позже его арестовали на 15 суток якобы за то, что использовал нецензурные выражения в общественном месте («мелкое хулиганство»). 31 октября Фролов позвонил родителям и сообщил, что находится в СИЗО во Владикавказе. 12 декабря стало известно, что его обвинили в государственной измене. Ему вменяется ч. 1 ст. 30, ст. 275 УК — «переход на сторону противника». Постановление суда об избрании меры пресечения о заключении под стражу вынесено 12 декабря.

Друг Фролова Никита рассказал The Insider, что до того как на Фролова завели дело, к нему приходили сотрудники ФСБ. Они объяснили ему, что вычислили его по биллингу, и в ходе допроса пытались получить доступ к его телефону при помощи специальной аппаратуры. Силовики обвинили Никиту в том, что он занимается антивоенной деятельностью и готовит желающих воевать на стороне Украины. После их визита он уехал из России.

Для комментария «Netgazeti» обратилось в МВД Грузии с целью узнать, действительно ли имел место отказ, и если был, то по какой причине. В случае получения ответа материал будет обновлён.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.