Новости Грузии

Министр экономики заявил, что его ответ об итогах Гаагского расследования был неправильно интерпретирован

Министр экономики заявил, что его ответ об итогах Гаагского расследования был неправильно интерпретирован

Министерство экономики Грузии выступило с заявлением, в котором говорится, что слова министра Левана Давиташвили о том, что он не располагает информацией по итогам расследования прокурора Международного уголовного суда «были неправильно интерпретированы».

Напомним: на четвертый день после объявления о завершении расследования прокурором Международного уголовного суда августовской войны, вице-премьер Грузии Леван Давиташвили заявил, что не располагает информацией по этому вопросу.

Ранее на пресс-конференции журналисты спросили министра, что он может сказать об итогах расследования, которое правительство «почти не заметило».

«Я не располагаю информацией, я не в курсе, соответственно, не могу предоставить информацию», — ответил тогда Давиташвили.

В сегодняшнем заявлении от имени министра говорится:

«Был задан вопрос о завершении одного этапа прокураторой Гааги и с моей стороны был дан ответ, что я не располагаю информацией. Как вам известно, за последние несколько дней пришлось осуществить несколько международных визитов, вот я и посчитал, что вопрос касался информации, распространённой в последние минуты, мне неизвестной. Хочу пояснить для населения, что мой ответ на вопрос был интерпретирован неправильно».

По его словам, результат полученный в ходе судебного процесса был обусловлен сотрудничеством с грузинскими властями:

«В первые, в течение 20 лет, они завершили первый этап расследования. Но многое должно быть сделано в будущем, потому что исполнение является важным процессом, в ходе которого Минюст четко объяснил, какие шаги делает и сделает правительство Грузии. Как на Страссбургском, так и на Гаагаском этапах чётко видны, какие итоги были получены сегодня при активном участии правительства и Минюста и какие итоги были раньше. Поэтому, ажиотаж, вызванный оппозицией, для меня абсолютно непонятен».


Напомним, что прокурор Гаагского международного уголовного суда Карим Хан объявил о завершении этапа расследования дела об августовской войне 2008 года.

27 января 2016 года Генеральная прокуратура Гаагского суда начала расследование ситуации в Грузии, в отношении преступлений против человечности и военных преступлений, подпадающих под юрисдикцию Международного уголовного суда. Следствие касалось возможных преступлений, совершенных в ходе международного вооруженного конфликта с 1 июля по 10 октября 2008 года. Этому предшествовало завершение предварительного расследования, которое началось 14 августа 2008 года.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.