Новости Грузии

Экс-президент Грузии и более 140-а бывших должностных лиц призвали перевести Саакашвили на лечение за границу

Экс-президент Грузии и более 140-а бывших должностных лиц призвали перевести Саакашвили на лечение за границу

Экс-президент Грузии Гиорги Маргвелашвили и другие бывшие должностные лица призвали властей Грузии дать добро на перевод Михеила Саакашвили на лечение за границу.

Ссылаясь на заключение об оценке состояния здоровья экс-президента опубликованным Консилиумом врачей созданном под эгидой Народного защитника Грузии и группой американских экспертов, подписавшие заявление лица указывают, что в Грузии жизнь Саакшвили спасти невозможно, а его смерть повлечёт за собой очень плохие последствия как на внутренней, так и на внешней политической арене.

«Мы не рассматриваем вопрос его виновности. Мы говорим: Конституция запрещает смертную казнь, пытки, нечеловеческое и унижающее достоинство обращение.

Смерть любого заключенного от пыток является уголовным преступлением и противоречит международным обязательствам Грузии. Поскольку Саакашвили находится под контролем властей, ответственность на посягательство на его достоинство, жизнь и здоровье лежит именно на властях», — говорится в заявлении.

Подписавшие заявление политики считают, что смерть экс-президента не только усугубит поляризацию в стране, но и не оставит малейшего шанса преодолеть её в ближайшем будущем. Они подчёркивают, что грузинское общество так и не оправилось от травмы нанесенной насильственной смертью первого президента страны.

«Сегодня в Европе идёт исторический процесс — героическая борьба украинского народа против российской агрессии. Каким будет исторический вердикт для нас, если грузинское государство в эти исторические дни пытками убьет Михеила Саакашвили, «личного врага» Путина? Высококвалифицированные комиссии постановили, что оставить Саакашвили в имеющемся положении — убить его пытками, что нанесёт непоправимый ущерб стабильности, международному имиджу и исторической перспективе нашей страны», — говорится в заявлении.

Авторы считают, что несмотря на политические различия, «водоворот мести не должен нас поглотить».

«Мы, граждане Грузии, не должны допустить смерти президента Саакашвили через пытки. Его надо незамедлительно отправить на лечение за границу. Эта цель выше партий. Так правильно исходя из принципов истории, политической целесообразности, гуманизма и цивилизованности. Призываем объединится вокруг этой цели», — говорится в заявлении.

Заявление подписали экс-президент Гиорги Маргвелашвили, бывшие председатели парламента Нино Бурджанадзе и Давид Усупашвили, а также другие бывшие должностные лица — депутаты, министры и другие.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.